Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил на Неделе российского бизнеса, что Минфин будет пытаться вернуть освобождение от налога на движимое имущество или сделать его минимальным.

Напомним, с начала 2018 года движимое имущество освобождено от налога только в случае, если принят соответствующий региональный закон. Это предусмотрено нормами статьи 381.1 НК РФ.

Если законом субъекта РФ такое освобождение не установлено или вообще не определены налоговые ставки в отношении движимого имущества, то применяется ставка в размере 1,1%.

Ранее Минфин пытался сохранить федеральную льготу в отношении движимого имущества на 2018 год. Однако многие регионы выступили против этого.

В связи с этим представитель Минфина отметил: «Мы не отказываемся от идеи отменить этот налог или его минимизировать».

При этом, замминистра уверен, что налогообложение движимого имущества не является «хорошим инструментом».

«Большинство стран с развитой налоговой системой не применяет налог на движимое имущество. Мы с 2013 года осознано пытаемся его отменить. У нас это не получается, потому что есть федеративное устройство государства и необходимо предоставить определенный уровень доходов в бюджет», - приводит слова Ильи Трунина ТАСС.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии