Минфин не разрешил платить неналоговые штрафы за другое лицо

Неналоговые платежи, уплаченные сторонним лицом, засчитаны не будут. Об этом предупредил плательщиков Минфин в письме от 21.05.2018 N 23-01-06/34205.

Ведомство напоминает, что в настоящее время НК РФ допускает возможность уплаты налоговых платежей в бюджет иным лицом за налогоплательщика.

Вместе с тем, возможность уплаты неналоговых платежей, таких как арендная плата, штрафы и т.д., иным лицом за лицо, которое обязано уплатить данные платежи, российским законодательством не установлена.

Это значит, что платить неналоговые платежи должен тот, на кого законом возложена такая обязанность.

Так, административное и уголовное законодательство предусматривает, что лицо, привлеченное к административной или уголовной ответственности, обязано исполнить обязательство по уплате штрафа за совершенное правонарушение, самостоятельно.

Гражданский кодекс обязывает арендаторов своевременно вносить плату за пользование имуществом, в соответствии с договором аренды.

Соответственно, если неналоговый платеж будет уплачен кем-либо за третье лицо, такой платеж не засчитают и причислят к подлежащим возврату.

Комментарии
  1. Blue

    А мы против! Не надо сравнивать  административное и уголовное законодательство с арендными платежами! А если сам человек заболел и не успел оформить доверенность или что там нужно для уплаты арендных платежей? Что за бред вообще. Радуйтесь, что мы вообще платим или банки устали работать???

  2. Yellow

    В тексте допущена ошибка! Согласно письму  Минфин от 21.05.2018 N 23-01-06/34205: В настоящее время возможность уплаты налоговых платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации иным лицом за лицо, обязанность которого состоит в уплате данных платежей, установлена Налоговым кодексом Российской Федерации.По мнению Департамента, учитывая, что порядок уплаты неналоговых платежей в бюджет иным лицом за лицо, в обязанность которого входит уплата данных платежей, не установлен, администратор доходов бюджета не вправе принимать к учету платежные документы от иных лиц и должен осуществить возврат данного платежа, как излишне (ошибочно) уплаченного в бюджет, плательщику (иному лицу) в порядке, установленном приказом Минфина России от 18.12.2013 N 125н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации".



    Это касается бюджетных платежей. НО: Документ опубликован не был! (См.правовую систему Консультант плюс).  

    Редакция: Не пугайте бухгалтеров! У нас итак жизнь нервная!

  3. Главбухыч

    Идиоты. На сайте судебных приставов любой может оплатить штраф за кого угодно.

    Таким образом позиция Минфина не соответствует реальной жизни = неправомерна.

  4. chitatel

    Главбухыч 16.04.2019,

    все верно, платить штрафы за другое лицо, в том числе и за организацию вам никто не запрещает. другой вопрос - будут ли засчитаны подобные платежи в счет уплаты штрафа. дело в том, что штраф - сугубо индивидуальная мера ответственности и уплачивать его должно виновное лицо. поэтому прежде чем оплачивать штрафы всегда лучше выяснить в том учреждении, куда вы переводите деньги, пройдет ли такой платеж. бывало, что штраф от физлица в пфр за организацию доходил, а в других случаях - попадал в невыясненные платежи. так что уточняйте по месту