СЗВ-СТАЖ: как отразить оплачиваемый и неоплачиваемый отпуск

ПФР уточнил, как отражаются периоды пребывания в оплачиваемых и неоплачиваемых отпусках в форме СЗВ-СТАЖ.

В письме от 07.06.2018 N 08/30755 ведомство отмечает, что порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ определен постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 г. N 3п.

Этот порядок предусматривает, что периоды пребывания в оплачиваемом отпуске, предоставленном работнику в соответствии со ст. 114-166 ТК РФ, отражаются с кодом «ДЛОТПУСК».

Код «НЕОПЛ» указывается для неоплачиваемых периодов, к которым относятся, в том числе:

  • отпуск без сохранения зарплаты;
  • время простоя по вине работника;
  • неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе);
  • неоплачиваемый отпуск до одного года, предоставляемый педагогическим работникам;
  • один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый женщинам, работающим в сельской местности;
  • неоплачиваемое время участия в забастовке и другие.

При необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, страхователем представляются «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)».

Кроме того, ведомство отмечает, что по правилам проверки СЗВ-СТАЖ код результата проверки 10,20 в протоколе проверки является предупреждением. Оно означает, что отчетность принята и повторное представление сведений на застрахованных лиц не требуется.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу отчетность по форме СЗВ-СТАЖ предоставляется в ПФР только один раз в год. Срок направления сведений - не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете…»). То есть, отчет за 2018 год необходимо будет представить только 1 марта 2019 года.

При этом в некоторых случаях отчетность потребуется сдать уже в 2018 году.

Так, работодатель обязан сдавать СЗВ-СТАЖ в отношении сотрудника, подавшего заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий. Срок направления сведений для таких случаев - в течение трех календарных дней со дня обращения работника (п. 2. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Кроме того, СЗВ-СТАЖ сдается при реорганизации и ликвидации организации (п. 3. ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

При реорганизации сведения нужно представить в течение одного месяца со дня утверждения передаточного акта (разделительного баланса). При ликвидации - в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, или принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП.

Комментарии