Когда истекает срок давности для штрафов за неуплату налогов

Срок давности в отношении штрафов за неуплату налогов считается не с даты совершения правонарушения. Об этом сообщил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.09.2018 № Ф08-7618/2018.

Напомним, по нормам статьи 113 НК РФ, налоговые органы не могут оштрафовать налогоплательщика за совершение налогового правонарушения, если прошло три года и более со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение.

Суд при этом уточняет, что в отношении штрафа за неуплату налога эти три года считаются не с даты неуплаты (совершения нарушения), а со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение.

Так, например, если НДС за III квартал 2013 года не был уплачен в одном из месяцев IV квартала этого же года, то нарушение считается совершенным в IV квартале 2013 года.

При этом срок давности считается со следующего дня после окончания этого налогового периода, то есть с I квартала 2014 года, и истекает только в I квартале 2017 года.

Соответственно, в этом случае инспекторы вполне могли оштрафовать организацию в декабре 2016 года.

БУХПРОСВЕТ

Штраф за неуплату и неполную уплату налогов и страховых взносов установлен ст. 122 НК РФ. Согласно данной норме, неуплата налога, например, в результате ошибки или заблуждения, влечет наложение штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Если ИФНС установит, что налоги не были уплачены умышленно, штраф составит уже 40 % от суммы недоимки.

Кроме того, плательщика, виновного в неуплате налога, обяжут заплатить пени по ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Пени взимаются независимо от уплаты штрафа и в отличие от последнего не могут быть уменьшены даже при наличии смягчающих обстоятельств.

При этом начисления пени можно избежать, если плательщик докажет, что неуплата налога произошла в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления и уплаты налога.


Комментарии
  1. Irina

    Если налоговый период - год, то срок давности  привлечения к ответственности за неуплату налога увеличивается на целый год. Хитро придумано считать давность не с момента совершения налогового правонарушения.

  2. Счетовод-любитель

    Да у нас в стране вообще очень хитро все! Нет ЖЕЛАНИЯ больше честно платить налоги, пришло время уходить в глубочайшую тень

  3. МАРИЯ

    Подскажите, из налоговой пришло извещение о времени и рассмотрении акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных налоговым кодексом РФ налоговых правонарушений.  о том, что ДЕПР выявил объект обложения сбором 21.10.2019г, подтверждающий ведение деятельности с 08.08.2016г без постановки на учет в качестве плательщика Торг Сбора. В Акте пишут, что предусмотрена админ. отвественность за нарушение-штраф 40000 руб. В ДЕПР я написала письмо, что такого объекта у меня в 2019 г в октябре не было! Но ответа пока от Депр нет.  Я с 2017г ушла на патентную систему и было подано уведомление о снятии с Торг Сбора. Тот магазин, который указан в акте закрыт в 2018г. Прошел ли срок давности по этому правонарушению, если деятельность велась в 2016 году, в 2017 году перешла с Торгового сбора на патент?