Минфину предложили уменьшить страховые взносы для ИП, совмещающих бизнес и наемную работу

Минфин не поддержал предложение учитывать в счет уплаты фиксированных страховых взносов ИП суммы страховых взносов, которые уплатил работодатель, нанявший этого предпринимателя как физическое лицо по трудовому договору в качестве работника.

В письме от 29.12.2018 № 03-15-05/96595 ведомство отмечает, что если физическое лицо, являясь ИП, состоит в качестве работника в трудовых отношениях с организацией, то возникают два разных плательщика страховых взносов:

  • организация уплачивает страховые взносы с заработной платы такого работника;
  • физлицо, являясь ИП и осуществляя предпринимательскую деятельность, уплачивает фиксированные страховые взносы.

В данном случае организация уплачивает страховые взносы с выплат в рамках трудовых отношений в пользу своих работников независимо от того, являются они индивидуальными предпринимателями или нет.

Уплата самим ИП страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов.

Подобный порядок позволяет такому лицу формировать пенсию по двум основаниям: в качестве работника и предпринимателя. Это в дальнейшем будет способствовать увеличению объема его пенсионных прав.

В связи с этим Минфин против включения страховых взносов, уплачиваемых работодателем с зарплаты физического лица, в счет уплаты фиксированных страховых взносов этим физлицом в качестве ИП.

Комментарии
  1. Герой документооборота

    Странно было ожидать иного. "Вы нам платите страховые, а мы потом придумаем, какой реформой их у вас отобрать..." )))

  2. Irina

    Я считаю, что с ИПэшником даже ТД должен заключаться с некоторыми особенностями. Либо работающий ИПэшник должен иначе платить налоги. Ибо нечестно это. Дважды соцвзносы платить. Ведь пенсию ему никто удваивать не собирается.

    • AreS

      Irina , По их мнению - значит не устает)

    • БuhMen

      Irina , Мы сейчас в песочнице или Налоговый кодекс обсуждаем?

      Что значит "честно" в контексте взносов с заработной платы?

      Пока что система такая, какая она есть - все "скидываются" на текущие пенсии в соответствии с нк рф.

      Чем больше зарплата, тем больше взносов, открыл ИП - плати. Не хочешь платить - закрой ИП. Условия игры всем отлично известны.

      • Незеленый бухгалтер

        БuhMen, С позиции НК РФ да так и должно быть. Вопрос именно в этом и состоит, насколько справедлива данная норма. Ведь НК РФ это не "заветы Моисея на камне", они меняются при желании.

        • БuhMen

          Незеленый бухгалтер, Тут, конечно, Вы абсолютно правы.

          Но сами представьте, что получится, если менять Налоговый кодекс в угоду каждому, кто не желает платить налоги?

          Сейчас система "бальная", балоы пенсионные начисляются по разным основаниям, вот и в случае работящего ИП будут баллы и за трудовую деятельность и за ИП.

          В остальном - логично открывать ИП, если есть доходы и закрывать, если их нет.

          А если таки доходы есть, то и взносы платить вполне логично и "честно", не так ли?

  3. chitatel

    страховые взносы платятся за конкретного работника и за конкретного ип. но это не значит, что эти взносы идут на формирование пенсии самого этого работника и ип. за них заплатит уже другой работник. так что все законно и справедливо. по крайней мере, соответствует принципам уплаты взносов, которыми провозглашается солидарность поколений и т.д.