Как самозанятые могут получить справку о доходах

Эксперты ФНС разъяснили, можно ли получить справку 2-НФДЛ с указанием сумм дохода, полученных при применении специального налогового режима для самозанятых.

Ведомство напоминает, что справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ физическим лицам по их заявлениям выдают налоговые агенты.

Таким образом, плательщик налога на профессиональный доход не может получить справку 2-НФДЛ с указанием сумм дохода, полученных им при применении специального налогового режима для самозанятых.

Справку о доходах налогоплательщика налога на профессиональный доход можно сформировать в веб-кабинете «Мой налог» в разделе «Настройки», далее «Справки».

Такие разъяснения привела ФНС на ведомственном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. Irina

    Это же очевидно! Есть заработная плата, есть профессиональный доход. Два дохода, два налога, две справки.

  2. Необух

    Ну это для вас очевидно. А вы зайдите в собес какой-нибудь и попросите льготу. С вас потребуют справку о доходах и когда вы принесете не 2-НДФЛ, а что-то другое вам скажут куда пойти. И придется вам упираться и доказывать эти очевидные для вас вещи.  

    • Irina

      Необух, Может Вы и правы. Но ведь ИП тоже могут получать зп, совмещая роли работника и предпринимателя. Как им доход подтверждать, если они спецрежим применяют? В любом случае все доходы в одну справку не впихнешь.

      • Незеленый бухгалтер

        Irina , Даааа именно это и приходится доказывать людям, которые требуют от тебя 2-НДФЛ и не хотят без этой справки принимать документы.

  3. Сам себе кассир

    для банка и других финансовых учреждений не подходит справка о профессиональном доходе. что делать ? =(