Работодателей обязали оповещать военкоматы о работниках, не состоящих на воинском учете

С 17 февраля 2019 года работодатели будут обязаны сообщать в военные комиссариаты о случаях выявления граждан, уклоняющихся от постановки на воинский учет.

Соответствующие поправки в закон о воинской обязанности и военной службе (от 28.03.1998 № 53-ФЗ) внес Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ.

Поправки устанавливают, что руководители или другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

  • направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;
  • вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Ранее работодатели были обязаны только оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов и обеспечивать им возможность своевременной явки по этим вызовам. Сведения о гражданах требовалось представлять только по запросам военных комиссариатов.

Напомним, по нормам статьи 21.4 КоАП РФ, несообщение руководителем или другим ответственным лицом организации в военкомат сведений о военнообязанных работниках  наказывается штрафом от 300 до 1 000 рублей.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Следующий шаг - выявлять "невосторженный ход мыслей" сотрудников своих и контрагентов и сообщать об этом куда надо...

  2. Молчаливый инспектор

    Насколько я помню, военный билет не входит в число обязательных документов при приёме на работу.

    • Забалансовый счет

      Молчаливый инспектор, Плохо помните, это обязательный документ по ТК РФ, без него работодатель не имеет права принимать на работу

  3. Кредиторка

    А год правильно указан? Может там должен быть 2019?

  4. Сам себе бухгалтер

    Да давайте уже все обязанности на работодателей свалим! Инвалиды - наша забота, предпенсионеры - тоже, военнообязанные - тоже донесём куда надо… Вопрос - что в это время делают правительство, соцслужбы, пфр, комиссариаты? Пока работодатели одуревают от свалившегося счастья.

  5. Мисс Кадровик

    По какой форме уведомление вручать?

    • Назойливый кассир

      Мисс Кадровик, По форме утвержденной в учетной политике, до появления регламентированной

  6. Назойливый кассир

    Собираются сотрудники на банкет по случаю 23 февраля, а работодатель им - уведомления получИте!..

  7. БuhMen

    Сразу вслед за сообщением о появлении новых обязанностей хотелось бы сразу получать информацию об ответственности и штрафах.

    Если штрафов нет, никто никуда ничего сообщать не будет.

    А если будут- интересно, как планируют нарушителей выявлять.

  8. бухгалтер

    Заберут всех в армию - работать кто будет?