Какие операции организации-банкрота подпадают под НДС

Минфин уточнил, надо ли платить НДС при реализации товаров, работ и услуг, произведенных в ходе текущей производственной деятельности организацией-банкротом.

В письме от 01.02.2019 № 03-07-11/5779 отмечается, что статьей 146 НК РФ определен перечень операций, не признаваемых объектами обложения НДС. Так, операции по реализации имущества или имущественных прав должников, признанных банкротами, не признаются объектом обложения НДС.

Товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Это значит, что реализация товаров, изготовленных организацией-банкротом в ходе текущей производственной деятельности, объектом обложения НДС не являются.

Что касается выполнения работ и оказания услуг налогоплательщиками, признанными банкротами, то указанная норма НК РФ на них не распространяется. Соответственно, работы и услуги, выполняемые организацией-банкротом, подпадают под уплату НДС.

БУХПРОСВЕТ

Организация считается банкротом, если денежные обязательства не были исполнены ею в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

При этом заявить о банкротстве организации вправе, в том числе, ее работники, а также бывшие сотрудники, которым организация должна деньги.

Требования о выплате зарплаты и выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь.

Причем сначала удовлетворяются требования по зарплате в размере не более чем 30 000 рублей за каждый месяц на каждого человека, затем - оставшиеся требования по зарплате (ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Работала когда-то в бухгалтерской фирме, и пришлось заниматься банкротством предприятия на аутсорсинге. Все бы ничего, если бы за банкротством не стоял конфликт собственников. Более того, эти два закадычных когда-то друга и деловых партнера рассорились настолько, что не только штатные сотрудники, но и мы знали все детали из дрязг. С виду вроде приличные умные люди, даже не подумаешь, что склочники.