В России может появиться единый реестр уголовных дел

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ввести в России единый реестр уголовных дел.

Бизнес-омбудсмен сообщил: «Сегодня мы продвигаем серьезную идею, а именно — создание реестра возбужденных уголовных дел при прокуратуре. И хотя следственные органы обязаны давать информацию, но этот процесс не очень контролируемый и очень закрытый. Никто об этом ничего не знает. Нужно [создать] открытый реестр уголовных дел, чтобы мы увидели, сколько уголовных дел у нас есть в стране, потому что, по данным прокуратуры, возбуждается в год больше 200 тыс. уголовных дел по экономическим статьям. В суд передается 15%, 5% закрывается. А где остальные? Такое впечатление, что сейчас висит над бизнесом по экономическим статьям порядка миллиона уголовных дел, потому что это накапливалось многие годы».

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей, общественность вправе видеть и знать, какое количество уголовных дел возбуждено в текущий момент.

«Поэтому мы предлагаем прокуратуре открыть такой реестр, и прокуратура, кстати, не против. Мы обсуждаем, чтобы государство приняло решение о создании единого реестра уголовных дел», - приводит слова Бориса Титова ТАСС.

Комментарии