Суд взыскал с работодателя выплаты в пользу работника: надо ли начислять страховые взносы

ФНС уточнила, надо ли начислять страховые взносы на суммы среднего заработка работника за время вынужденного прогула, взысканные с организации на основании решения суда (письмо от 14.01.2019 № БС-4-11/228).

Ведомство отмечает, что статья 420 НК РФ относит к объектом обложения страховыми взносами выплаты, производимые в рамках трудовых отношений в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Это значит, что на сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, которую организация по решению суда выплатила незаконно уволенному работнику, страховые взносы начисляются в общем порядке.

В случае неуплаты организацией страховых взносов с сумм среднего заработка за расчетные (отчетные) периоды, в которых работники были восстановлены на работе и за которые им был исчислен средний заработок, такие периоды не будут включаться в страховой стаж этих работников.

Соответственно, работодатель должен представить за эти периоды уточненный расчет по страховым взносам. В расчете по страховым взносам за текущий расчетный (отчетный) период сумма произведенного перерасчета за предшествующий отчетный (расчетный) период не отражается.

Так, например, если организация в сентябре 2018 года выплатила работникам по решению суда суммы среднего заработка за период вынужденного прогула с апреля 2017 года по июнь 2018 года, то на эти суммы ей надо начислить страховые взносы и представить уточненные расчеты по страховым взносам за расчетные (отчетные) периоды 2017 — 2018 гг.

БУХПРОСВЕТ

Под вынужденным прогулом понимаются все случаи незаконного лишения работника возможности трудиться. В этих случаях работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст. 234 ТК РФ).

Например, работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию, если заработок не был получен в результате:

  • незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
  • отказа работодателя от исполнения решения о восстановлении работника на прежней работе;
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной формулировки причины увольнения работника.
Комментарии
  1. Постоянное обновление

    кто бы сомневался, что у государства денег нет (на уточек не хватает), а у бизнеса его много

    • БuhMen

      Постоянное обновление, Постоянное обновление

      Это Вы вообще к чему выступили?

      Каким образом уточки касаются взносов на выплаты работникам?



      Вполне логично, что такие выплаты облагаются взносами, даже если работодатель сам их не начислил и его заставил суд. Какая разница то?

      Никаких оснований для льгот "подсудимым" нет и быть не может.

      Вот еслиб это была компенсация морального вреда, то уже другой разговор.