Минздрав обсудит предложение штрафовать работодателей за нестройные фигуры работников

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав готов обсудить предложение регулярно измерять талии работников для целей профилактики производственного здоровья.

На минувшей неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила прессе, что служба изучает опыт Японии, где для граждан старше 40 лет законодательно закреплена обязанность замерять талию, а также установлены требования к максимальному ее размеру. У мужчин размер талии должен составлять до 90 см, у женщин – до 80 см. При превышении этих параметров гражданин обязан посещать регулярные сеансы консультирования. Для работодателей, которые не заботятся о здоровье работников, при этом установлены крупные штрафы.

Министр здравоохранения РФ в связи с этим отметила, что в настоящее время измерение талии – это «обычная часть физикального осмотра человека, чтобы определить индекс массы тела».

Однако пока предложение измерять талии работников для целей профилактики производственного здоровья Роспотребнадзор не обсуждал с Минздравом.

«Особые моменты, связанные с производственным здоровьем, с министерством пока не обсуждались. Обязательно обсудим», - приводит слова Вероники Скворцовой «Интерфакс».

Комментарии
  1. Дмитрий

    А размер груди не предлагают еще установить законом для женщин? Маразм крепчал...

    • Незеленый бухгалтер

      Дмитрий, От размера груди нет проблем со здоровьем. А вот чем больше талия, тем больше проблем с сердцем, например. Прямая зависимость с высоким коэффициентом кореляции. Задача здравоохранения в рыночной экономике - сделать так, что бы как можно меньше граждан  обращались в больницы. А если для этого надо следить за талиями - так и сделают. В Японии опыт есть и эффект там просчитан.    

      • Дмитрий1

        Незеленый бухгалтер, "Для работодателей, которые не заботятся о здоровье работников, при этом установлены крупные штрафы." - Значит полных людей под тем или иным предлогом просто не будут брать на работу, если так будет и в России. Не знаю как в Японии, а у нас этот факт не вызывает сомнений. Следующий шаг, когда выяснится, что среди полных людей повышенная безработица - введение квот на них, как на инвалидов. По другому у нас не умеют, увы...

      • Забывчивый кассир

        Незеленый бухгалтер, А причем, тут работодатели? Насильно будут загонять работников на "сеансы консультирования"?  А в объявлениях теперь помимо опыта работы и образования, будут указывать желаемый размер талии.)))

      • Мальчик из соседнего кабинета

        Незеленый бухгалтер, Вообще-то размер груди напрямую зависит от количества жира в даме :)

        • Бухгалтер-калькулятор

          Мальчик из соседнего кабинета, Ну, мальчик, ты и "мальчик".  У всех по разному. Я вот всегда худенькая была, а грудь - мужики слюной захлебывались.

          • Уверенный пользователь

            Бухгалтер-калькулятор, А можно с Вами познакомиться?)))

        • Толстая тётка с маленькой грудью )))))

          Мальчик из соседнего кабинета, Мальчик, а вы не видели толстых тёток с маленькой грудью? ))))))))) Или тощих с большой? )))) Очень скудный у вас жизненный опыт!

  2. Добродушный кассир

    А ведь достаточно было в свое время принять всего один закон, об обязательной проверки всех чиновников у психиатора...

    • Охранник со сканвордом

      Добродушный кассир, Зачётная шутка))))) про психиатров для законодателей