Физлицам вернут льготу по НДФЛ при продаже жилья

Власти сократят минимальный срок владения недвижимым имуществом для целей освобождения от НДФЛ. Соответствующее поручение дал правительству Президент РФ Владимир Путин по итогам форума «Деловой России».

Напомним, с 2015 года Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ ввел статью 217.1 НК РФ, которая повысила с 3 до 5 лет минимальный срок владения недвижимым имуществом для целей освобождения от НДФЛ доходов от его продажи.

Трехлетний минимальный предельный срок владения объектом недвижимости для целей НДФЛ был сохранен только для случаев, если:

  • право собственности на объект недвижимости получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником;
  • право собственности на недвижимость получено в результате приватизации;
  • право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Соответственно теперь, глава государства поручил сократить с 5 до 3 лет минимальный предельный срок владения недвижимостью для целей освобождения от НДФЛ в случае, если продаваемая недвижимость является единственным жильем налогоплательщика.

Необходимые поправки в НК РФ правительство должно подготовить к 31 мая 2019 года.

Комментарии
  1. Irina

    Садисты, честное слово. Была льгота по ндфл при продаже жилья, которое находилось в собственности налогоплательщика 3 года и более. После эту льготу заменили более сложным расчетом с многочисленными условиями. Теперь расширяют перечень случаев, когда налогоплательщик имеет право на льготу. Для чего нужны все эти сложные манипуляции?

  2. true

    никто эту льготу не заменял. просто увеличили срок владения недвижимостью в целях предоставления льготы в отношении большинства объектов. а льгота - одна и та же по всем объектам.

    • Незеленый бухгалтер

      true, Именно заменили - целая статья введена в НК РФ 217.1.

    • Irina

      true, Правда? Введение новых статей в НК РФ с подпунктами и новая редакция старых положений - это не изменение льгот? Я вообще не понимаю смысла бесконечного дописывания и переписывания налогового кодекса. Будь он попроще - собираемость налогов была бы выше, а затраты на администрирование стремились бы к нулю. Но нет. Мы идем своим путем. Налоговый вычет при пподаже квартиры, которая в собствеености 3 года. Нет, 5 лет. Нет, для купленных до даты, 3 года. Нет 5 лет. Если квартира единственная 3 года. Блин, кручу, верчу, запутать хочу.

      • Бухгалтер-виртуоз

        Irina , Ну это все-таки лучше, согласитесь, чем если для всех подряд сделали 5 лет. Да, прописали исключения - вполне, кстати, здравые. Да, сейчас еще добавят исключение. Опять же в нашу, налогоплательщиков, пользу. Что же в этом плохого-то? На мой взгляд, правильно было бы для всех категорий, для которых 3 года, а не 5, вообще отменить этот временной интервал. Но это на мой взгляд, у государства взгляд другой, так что спасибо и за это.

        • Инна Х

          Бухгалтер-виртуоз, Для единственного жилья вообще никакого срока быть не должно. Ни 5 лет, ни 3 года.

          Если человек продает единственное жилье , то должно быть освобождение от НДФЛ просто по факту того, что оно единственное.

          Иначе человек вынужден уклоняться от уплаты налога, указывая в договоре заниженную цену и , таким образом, становиться либо жертвой мошенников, либо преступником (в крупных городах цены на квартиры тянут на уклонение от уплаты налогов по ст.198 УК РФ)

          • БuhMen

            Инна Х, Инна Х 26.02.2019

            Вы правда такой наивняк или прикидываетесь?

            Что помешает торговать квартирами без налога на доходы?

            Сразу миллион схем появится.



            Вы осознаете, что Налоговый кодекс рабртает на всю страну, а не только для Вас лично?

            Этож надо бредятину такую предлагать.

            • true

              БuhMen, да, отмена сроков владения бюджету уж точно ничего хорошего не принесет. с другой стороны - недвижимость заметно подешевеет

        • БuhMen

          Бухгалтер-виртуоз, Бухгалтер-виртуоз

          Нет. Для некоторых ничего "лучше" быть не может.

          Никогда.

          Они всегда и всем недовольны и никакие плюшки и льготы их порадовать не способны.

          Этож читать надо и мозг включать. А если нет его?

          Одно расстройство получается!

      • Необух

        Irina , Да, кто б сомневался. Но вы удивитесь, сколько будет недовольных даже, если НК РФ перевести на простые формулировки. Все эти дописки, приписки от того, что всем не угодишь и всегда находятся недовольные.