Как самозанятый должен производить возврат оплаты заказчику

Самозанятый может аннулировать выданный ранее чек при возврате предоплаты заказчику. Об этом предупреждает ФНС в письме от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@.

Ведомство отмечает, что в случае возврата самозанятым (плательщиком налога на профессиональный доход) ранее полученной оплаты или предоплаты за товары, работы или услуги, он вправе уменьшить свои доходы на сумму такого возврата. Доходы уменьшаются за тот месяц, когда такая оплата или предоплата была получена.

Соответственно, самозанятый может провести корректировку ранее переданных в ФНС сведений о сумме расчетов в случае возврата денежных средств заказчику. Для этого надо представить пояснения с указанием причин такой корректировки.

Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», уполномоченных операторов электронных площадок или банки.

Компания или ИП, получившие от самозанятого возврат денежных средств за ранее приобретенные ими товары (работы, услуги), обязаны произвести корректировку своей налоговой базы.

БУХПРОСВЕТ

Самозанятые обязаны передавать чек покупателю одним из следующих способов:

  • путем направления на абонентский номер или адрес электронной почты;
  • путем обеспечения покупателю возможности считывания QR-кода, содержащегося я на чеке.

По общему правилу чек нужно передать покупателю в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

При расчетах в безналичном порядке (например, платежным поручением) чек разрешается передать покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета.

Комментарии
  1. Дмитрий

    "Для этого надо представить пояснения с указанием причин такой корректировки." - А ведь обещали, что у самозанятых не будет документооборота с налоговыми (и прочими) органами, кроме электронного чека. Но, как я и ожидал, понеслось.... На очереди отчетность в статистику (государство ведь должно знать всё)

  2. Прогрессивный бухгалтер

    Надо ли самозанятому ,в случае получения ошибочного платежа и быстрого возврата денег , потом делать чек и готовить объяснительную в дальнейшем?

    • true

      Прогрессивный бухгалтер, Возврат средств клиенту нужно объяснить в любом случае. От этого будет зависеть объем налогооблагаемой базы самозанятого и конечная величина налога на профессиональный доход. Если вы не уточните ошибочный платеж, то заплатите с него налог.

      • Бухгалтервиртуоз

        true, А куда и кому это все объяснять то?

        • chitatel

          Бухгалтервиртуоз, здесь имеется в виду корректировка ранее поданных в ФНС сведений. если самозанятый возвращает ранее пробитые средства покупателю, об этом нужно подать в ФНС корректирующие сведения. делается это при помощи мобильного приложения "мой налог", через которое и работает самозанятый.

  3. Муза программиста

    Если самозанятый возвращает переплату в ООО наличными, ООО должна пробивать чек самозанятому?

    • chitatel

      Муза программиста, по закону при возврате денежных средств покупателю ККТ применяется в обязательном порядке. но применяется она только продавцом. и чек выдается только продавцом. на покупателя эта обязанность не распространяется. если ООО - это покупатель, то она не обязана выдавать чек самозанятому, возвращающему переплату. чек формирует сам самозанятый.

  4. Забалансовый счет

    Как вернуть деньги которые списали ? Вообще можно ли

    • chitatel

      Забалансовый счет, о каких именно деньгах вы говорите? если речь идет о сумме налога, списанного до аннулирования чека, то данный налог считается налоговой переплатой. в случае возврата самозанятым сумм, ранее полученных в счет оплаты товаров, работ или услуг, на сумму возврата уменьшаются и доходы того налогового периода, в котором получен доход. поэтому переплата обязательно учитывается в качестве положительного сальдо енс. за счет этой переплаты можно уплачивать налоги за будущие периоды или вернуть ее по правилам нк рф.

  5. Счетовод-любитель

    Если я сделал возврат денежных средств и анулировали чек, через которое время покупатель должен получить деньги свои?