Как самозанятый может сообщить о расчетах, если он вовремя не сформировал чек

Эксперты ФНС разъяснили, как самозанятый может сообщить о расчетах, если он вовремя не сформировал чек.

Ведомство напоминает, что чек должен быть сформирован самозанятым и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

В мобильном приложении «Мой налог» самозанятый может указать фактическую дату осуществления расчета, даже если такая дата уже прошла и данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде.

Нарушение самозанятым порядка или сроков передачи в ФНС сведений о произведенном расчете влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы такого расчета. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

Однако в первый год эксперимента штрафные санкции применяться не будут.

Такие разъяснения привела ФНС на ведомственном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Самозанятых будут штрафовать за непредставление покупателям/заказчикам фискальных чеков. Сумма штрафа составит 20% от суммы расчетов, на которую не был сформирован чек.

Причем минимальный штраф за непредставление фискального чека составит 1 000 рублей.

Повторное совершение данного правонарушения в течение шести месяцев повлечет взыскание штрафа в размере всей суммы расчетов, на которую не был сформирован чек. Минимальный штраф составит уже 5 000 рублей.

Данные штрафы будут введены с 2020 года.

Комментарии
  1. Дотошный аудитор

    Каким образом налоговая узнает о нарушении?

    • chitatel

      Дотошный аудитор, по большей части налоговая инспекция и не узнает о подобных нарушениях в силу отсутствия источников информации. но это только в тех случаях, когда сделки заключаются с рядовыми физлицами. если услуги и товары самозанятого приобретают ип или организации, то им необходимы оправдательные документы, подтверждающие факт совершенной сделки. например, в целях уменьшения облагаемой прибыли. таким документом и служит чек. формируемый самозанятым. вот такие покупатели непременно сообщат о допущенном нарушении, если самозанятый не выдаст им чек.

  2. Рыжая из бухгалтерии

    А если наоборот заказчик (юридическое лицо) не выдало чек самозанятому?

    • chitatel

      Рыжая из бухгалтерии, невыдача любому покупателю, в том числе и самозанятом плательщику нпд кассового чека трактуется в качестве административного правонарушения по ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ. штрафы по данной норме назначаются в размере 2 000 рублей для должностных лиц организаций и ип и 10 000 рублей – для юридических лиц. организациям за непередачу кассовых чеков самозанятым и прочим покупателям также может назначаться предупреждение вместо штрафа.

  3. Добрый инспектор

    а если я не внес чеки на общую сумму 3000 р в апреле, а сейчас июнь, то как лучше поступить? внести попробовать или надеяться что прокатит? я ИП на НПД и дс поступают на расчетник