Работодатели не будут выдавать работникам справки о доходах

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на социальном форуме «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект», что работодателей необходимо освободить от предоставления работникам справок о доходах.

Максим Топилин напомнил, что в послании Президента РФ была отмечена необходимость предоставлять гражданам государственные услуги в проактивном режиме и не требовать от них различные справки.

По словам главы Минтруда, государственные службы, назначающие гражданам различные виды пособий, могут получать всю необходимую информацию о заявителе в части его доходов в ФНС и ПФР.

«Сейчас, чтобы получить различные виды пособий, во многих случаях граждане должны предоставлять справки от работодателей об уровне доходов и так далее. Нам предстоит на основании тех данных о доходах, которые есть в Пенсионном фонде, налоговой службе, освободить работодателей от предоставления дополнительных бумажных документов», – приводит слова Максима Топилина официальный сайт Минтруда.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время работодатели обязаны выдавать работникам копии документов, связанных с работой, а также справки о заработной плате. Срок предоставления справок о зарплате – не позднее 3 рабочих дней с момента подачи письменного заявления работника (ст. 62 ТК РФ).

Форма справки о доходах, выдаваемой сотрудникам, утверждена приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ (приложение № 5).

Порядок выдачи таких справок утверждает сам работодатель. При этом справки о доходах и другие документы, связанные с работой, предоставляться работнику безвозмездно.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    Особенно непонятно для чего ИФНС требует справки 2-НДФЛ при приеме деклараций

    • Кредиторка

      Душка из бухгалтерии, Я в налоговую с декларацией отправляю справку, предварительно скачав её с их же сайта)))

  2. ОльгаН

    Ну наконец то!!!

    • Забытая декларация

      ОльгаН , Что наконец-то? Хотите декларации о доходах ежемесячно посылать в ФНС и ПФР? А, как еще о доходах за последние 3 месяца  они узнают?

      • Любознательный инспектор

        Забытая декларация, Ежеквартально отчитываемся за работников в ИФНС, оттуда и возьмут.))

        • Забытая декларация

          Любознательный инспектор, А подумать не пробовали, прежде чем ерунду писать? Сведения о доходах за январь, например, где возьмут в феврале?

        • Забытая декларация

          Любознательный инспектор, А средний заработок для соц. защиты, например, или фонда занятости, как посчитают без табеля?

      • Рыжая из бухгалтерии

        Забытая декларация, Ежеквартально предприятие подает сведения о заработной плате работника,начисленных и перечисленных взносах в пенсионный фонд по каждому работнику,хоть вы один день отработали.Едиственно если Вы болели этого дохода они не увидят,пенсионные взносы на него не начисляют.

        • Дешифратор деклараций

          Рыжая из бухгалтерии, Правильно, не начисляют. Но там показывают сумму общего дохода и сумму облагаемого. И если человек болел, то они разные.

      • БУХГАЛТЕР

        Забытая декларация, Вот-вот! Это точно приведет к ежемесячной отчетности по доходам. Мы и так уже попали на СЗВМ ежемесячно, хотя эту информацию так же можно узнавать из отчета  РСВ, тем более пенсии не ежемесячно индексируют. Мне инспектор в ПФР уже намекала, что есть планы в ПФР ввести ежемесячный СЗВ-СТАЖ. Ураааа, господа бухгалтеры, нагрузка на бизнес и административное давление голопом прогрессирует! При этом штрафы- драконовские!