Как самозанятый должен формировать чек при продаже товаров за рубеж через интернет

Эксперты ФНС разъяснили, как должен формировать кассовый чек самозанятый, который продает изделия ручной работы на международной площадке и получает оплату не с каждого покупателя отдельно, а одной суммой. При этом все платежи от покупателей поступают самозанятому через платежные сервисы, такие как paypal или epayments.

Ведомство отмечает, что в подобных случаях датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата поступления таких денежных средств на счета самозанятого, то есть на его счет после валютного контроля.

При формировании чека в этом случае указывается сумма расчетов в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления таких денежных средств на счета плательщика налога на профессиональный доход.

Эксперты ФНС также предупреждают, что при безналичных расчетах чек должен быть сформирован и передан в электронной форме или на бумажном носителе покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведены расчеты.

Этот чек можно направить покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты. Также покупателю можно предоставить возможность в момент формирования чека считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном, компьютером или планшетом) QR-код на чеке.

При невозможности своевременной передачи сформированного чека самозанятый должен это сделать при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (заказчиком).

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

Комментарии
  1. 1Снеговик

    Десятки, если не сотни, тысяч торгуют через ВК или Инстаграм, принимая платежи на свою карту или всякие QIWI/Webmoney, и не то что чеки, а даже доходы свои не показывают никому. Как наивно полагать, что они будут чеки выдавать иностранцам.

  2. Бухгалтер-виртуоз

    Боже, какая чушь собачья в голове у фискалов! Я понимаю, что хочется содрать налог с каждого чиха, но должен же быть какой-то разумный подход. НИКОГДА самозанятный не сможет встретиться с покупателем, если продал какую-нибудь вещь, которую сделал, через интернет. Россиянину ли, иностранцу ли. Весь мир продает товары ручного изготовления через интернет, и нигде фискалы не требуют, чтобы продавец выдавал какие-то чеки. Еще заставьте кассовые аппараты на дому ставить.  Тогда количество их в разы увеличится. Лол.  

  3. Бухгалтер-виртуоз

    Количество самозанятых имелось ввиду, конечно.

  4. Самозанятый

    "дата поступления таких денежных средств на счета самозанятого, то есть на его счет после валютного контроля."



    "При формировании чека в этом случае указывается сумма расчетов в рублях по курсу ЦБ РФ на дату поступления таких денежных средств на счета плательщика налога на профессиональный доход."



    Из PayPal на счет деньги выводятся в рублях, о каком валютном контроле вообще речь? О какой конвертации? ФНС живет в какой-то альтернативной реальности.

  5. Минибух

    Скопировать текст из вопросов-ответов на сайте налоговой и представить его как личный контент - это мощно. Ни разъяснений,ничего. Расчетный счёт в российском банке? Или пейпал тоже считается как расчетный счёт? Если с российском банке, то сумма принт меньшая - ведь на пейпал перечисляются с том числе sales tax покупателей, которые мы за них платим,если они в штатах. Но это не наши деньги, а на пейпал пришли. Курс рубля у пейпала ниже, чем ЦБ РФ. Считать ли комиссию пейпала?