Хроники 54-ФЗ: онлайн-кассы в общественном транспорте и правила выдачи чеков самозанятыми

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, Минфин сообщил, что кассовый чек подтверждает факт расчетов, но не является документом, обосновывающим экономическую целесообразность факта хозяйственной деятельности. По мнению экспертов министерства, только если кассовый чек содержит дополнительные реквизиты, позволяющие идентифицировать факт хозяйственной деятельности организации, то такой чек может являться документом, подтверждающим экономическую обоснованность понесенных расходов.

ФНС предупредила налогоплательщиков, что с 1 июля 2019 года организации и ИП, оказывающие услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом, будут обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении расчетов. Соответственно, с 1 июля 2019 года водители или кондукторы при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда обязаны выдавать или направлять пассажирам кассовые чеки (бланки строгой отчетности).

Эксперты ФНС уточнили, как самозанятый должен передавать чеки заказчикам при осуществлении расчетов в безналичном порядке, а также как формируются чеки, если самозанятый продает изделия ручной работы на международной площадке и получает оплату не с каждого покупателя отдельно, а одной суммой.

Кроме этого ФНС указала порядок действий в случае, если самозанятый ошибочно аннулировал выданный ранее чек, а также пояснила, как самозанятый может сообщить о расчетах, если он вовремя не сформировал чек.

Комментарии