Новые штрафы за несданную отчетность в ПФР и увольнение из-за поездки во время болезни: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней.

Правительство внесло поправки в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан. Поправками установлен дополнительный перечень документов, которые должны представлять работодатели в отношении иностранных работников.

Госдума приняла в основном чтении закон, согласно которому ПФР будет штрафовать работодателей за непредставление реестров работников, в отношении которых уплачиваются дополнительные страховые взносы. В данном случае ПФР будет применять такие же санкции, как за непредставление или искажение персонифицированной отчетности.

Верховный Суд РФ поддержал налоговые органы, которые доначислили налог на прибыль, НДС и НДФЛ компании, заключившей договоры гражданско-правового характера со своими работниками, зарегистрированными как ИП.

Судьи при этом отметили, что налоговые органы вправе самостоятельно изменять юридическую квалификацию сделок, если неправильная их оценка налогоплательщиком привела к неполной уплате налогов.

Также в судебной практике появился прецедент, согласно которому работодатель вправе уволить за прогул работника, если в период действия больничного листка он выезжал за рубеж.

Комментарии
  1. Забытая декларация

    "Также в судебной практике появился прецедент, согласно которому работодатель вправе уволить за прогул работника, если в период действия больничного листка он выезжал за рубеж." Улетел в другую страну на сложную операцию, а тебя за это уволили? Ну норм.

    • БuhMen

      Забытая декларация, Забытая декларация

      Отчегож?

      Прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

      Лечение вполне уважительная причина. А документы, подтверждающие проведение этого самого лечения, пусть и за рубежом, помогут отстоять свою правоту и никто Вас не уволит. А если и уволят, то должны будут восстановить и оплатить вынужденный прогул.

      • Забытая декларация

        БuhMen, То есть сотрудник теперь должен всех окружающих и своего работодателя посвятить в подробности своего недуга? При чем здесь прогул, если речь идет о периоде действия больничного листа?

        • БuhMen

          Забытая декларация, Забытая декларация

          То есть - то есть?!

          Выводы Ваши странны и ни на чем не основаны.

          Никому неинтересны подробности чужих недугов. Не выдумывайте.

          Подтверждения самого факта вполне достаточно.



          Прогул при том, что больничный лист сомнительный. Что Вас удивляет? Вы не знали, что в период болезни не стоит афишировать заграничные поездки? Вот теперь - знаете!

          • Анна Мальцева

            БuhMen, Как уехать заграницу лечиться и не афишировать загранпаспорт. Много людей едут заграницу отдохнуть и поаравить здоровье. Если проблема в липовом брльничном так с ним и разбираться. Кто как и почему его оформил. А поездка во время болезни заграницу это мое поаво где и как лечть свои болячки.

            • 1Снеговик

              Анна Мальцева, Выезжать за границу по санаториям - это отпуск! А если на операцию, то должна быть подтверждение! Что непонятного???

              Больничный - это когда не можешь ходить на работу, сидишь дома и лечишься, а не используешь это время как тебе захочется, и тем более для гулянок и развлечений. А если не сидишь дома, то значит здоров, и работодатель вправе отказать в оплате фиктивного больничного.

              Все равно находятся упертые люди, которые защищают не менее глупых людей, которые вот так решили нахаляву смотаться в дополнительный отпуск.

              • Забалансовый счет

                1Снеговик, Полагаю, санаторно-курортное лечение имеет право быть и в период больничного, если необходима реабилитация для полного излечения. Но опять же, легко доказуемо соответствующими документами.

                • БuhMen

                  Забалансовый счет, Забалансовый счет

                  Не припомню чего-то я на счет санаториев в Японии)

                  В любом случае, санаторное лечение точно так же оформляется документально и коды соответствующие имеются.

                  Не проблема обосновать и доказать. Да и вряд ли работодатель по суду пойдет сотрудника действительно болеющего увольнять.

                  Тут ситуация то иная совсем. Подозреваю, что фоточки веселой жизни из Японии "во время болезни", немного огорчили остальных коллег и руководство.

                  • Входящий НДС

                    БuhMen, Ну в данном случае, про липовость больничного все ясно однозначно. Речь о том, что санаторно-курортное лечение это не всегда отпуск, иногда необходимость лечения. И да, с соответствующими документами, естественно )

              • БuhMen

                1Снеговик, 1Снеговик

                Да и ладноб просто решили и смотались. Тихонечко. Бог им судья. Но еще же и спалились каким-то образом! А потом еще и в суд поперлись. Обидели видишь ли их. Оне болеют, а то, что в Японию летают, так это оно для здоровья зело пользительно. Не то, что работа, от которой кони дохнут.

                Вот работодатель и вошел в положение и сделал доброе дело - избавил сотрудника от необходимости трудиться на такой ужасной работе.