Число самопроверок работодателей превысило количество проверок Роструда

В 2018 году работодатели прошли почти полмиллиона самопроверок на сайте Роструда. Об этом сообщил замглавы ведомства Иван Шкловец в рамках Всероссийской недели охраны труда в Сочи.

Представитель Роструда напомнил, что сервис «Электронный инспектор» позволяет работодателям провести самопроверку соблюдения трудового законодательства по более 200 проверочным листам. По результатам самопроверки работодатель получает заключение и рекомендации по устранению нарушений.

«Благодаря сервису «Электронный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.рф» работодатели могут в любое время абсолютно бесплатно пройти самопроверку соблюдениях трудового законодательства. За время работы сервиса работодатели провели 490 тысяч таких самопроверок. В результате устранения выявленных системой нарушений компании сэкономили на штрафах более 10 млрд рублей», - отметил замглавы Роструда.

По итогам 2018 года число пройденных работодателями самопроверок превысило число проверок, проведенных инспекторами труда, приводит слова Ивана Шкловца сайт Роструда.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Надо еще ввести сервис самоштрафования тех, кто не прошел самопроверку )))

    • Необух

      Дмитрий, Думаю скоро довесят к сервису самопроверки.

  2. Адим

    "В результате устранения выявленных системой нарушений компании сэкономили на штрафах более 10 млрд рублей" - хотелось бы узнать источники названной суммы и уверенности Роструда в устранении нарушений. Ведь прохождение самопроверки вовсе не означает устранение нарушений.

    • Забалансовый счет

      Адим, Ведь прохождение самопроверки вовсе не означает устранение нарушений.------//Ну если Вы собрались наступать на мину, когда инспектор, пусть и электронный, пальцем ткнул что тут-то заминировано, а не обошли (не исправили) - то для чего вообще тогда в бизнес то лезть. Восьмиклинку на голову и на большую дорогу........там нарушения можно не устранять а по беспределу гопстопничать

  3. Незеленый бухгалтер

    Сервис хороший. В принципе помогает подготовится к проверке. Не вижу в нем ничего негативного. Не знаю как другим, но нам он помогает.