Какой ОКТМО указывается в единой отчетности по налогу на имущество

ФНС уточнила, какой код ОКТМО указывается в единой отчетности по налогу на имущество организаций (письмо от 24.05.2019 № БС-4-21/9840@).

Ведомство напоминает, что с 2019 года налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых инспекциях в одном регионе, могут сдавать единую отчетность по налогу на имущество организаций. Соответствующие рекомендации даны в письме ФНС от 21.11.2018 № БС-4-21/22551@.

Единую отчетность можно сдавать в одну из налоговых инспекций региона, где организация состоит на учете.

Упрощенный подход можно применять в отношении всех объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. При этом в регионе не должны быть установлены нормативы отчислений от налога на имущество организаций в местные бюджеты.

Для применения упрощенного порядка сдачи отчетности в налоговый орган по субъекту РФ организация должна подать уведомление о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу.

ФНС уточняет, что в подобных случаях в расчетах и декларациях по налогу на имущество организаций надо указывать код ОКТМО того муниципалитета, в налоговую инспекцию которого сдается единая отчетность.

Комментарии