Введены новые штрафы для бюджетников за искажение отчетности

В КоАП РФ введены дифференцированные штрафы за нарушение требований к составлению и представлению бюджетной, бухгалтерской отчетности. Соответствующие нормы содержит официально опубликованный Федеральный закон от 29.05.2019 № 113-ФЗ.

Документ полностью меняет статью 15.15.6 КоАП РФ, которая до настоящего времени устанавливала только штрафы за нарушение порядка представления бюджетной отчетности.

В новой редакции эта статья содержит штрафы за нарушения требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Новые административные штрафы будут взыскиваться за нарушения бюджетными и автономными учреждениями порядка составления и представления бухгалтерской отчетности.

В статье предусмотрена классификация нарушений в зависимости от того, насколько искажены показатели бюджетной, бухгалтерской отчетности. При этом устанавливаются отдельные штрафы для должностных лиц за:

  • незначительные искажения – до 5 000 рублей;
  • значительные искажения – до 15 000 рублей;
  • грубые нарушения – до 30 000 рублей.

За повторные нарушения также предусмотрены дифференцированные штрафные санкции.

Одновременно в статье конкретизированы случаи грубого искажения бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Также в норму включены основания, когда должностные лица освобождаются от ответственности за нарушение порядка составления и представления бюджетной, бухгалтерской отчетности. Такими основаниями являются:

  • представление уточненной налоговой декларации и уплата на ее основании налога, не уплаченного из-за искажений бюджетной или бухгалтерской отчетности;
  • представление бюджетной или бухгалтерской отчетности, содержащей уточненные (исправленные) показатели.

Кроме того, закон дополняет статью 15.15.7 КоАП новыми штрафными санкциями, предусмотренными для главных распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств. В частности, нарушение получателями бюджетных средств сроков постановки на учет бюджетных или денежных обязательств будет наказываться штрафом от 10 000 до 30 000 рублей.

Указанные изменения вступят в силу с 9 июня 2019 года.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Вооот, а то что это бюджетные учреждения без штрафов. Молодцы исправили недоработку

  2. Добрый инспектор

    Меняют инструкции каждый год,пачками. Разъяснений не добьешься. А потом - получи штраф. Здорово придумано.

  3. Камералочка

    а что такое существенные или несущественные искажения?