Когда поступление денег на карту требует уплаты НДФЛ

Минфин сообщил, что сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения НДФЛ.

Ведомство отмечает, что перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен статьей 217 Кодекса.

В этой норме указано, что не облагаются НДФЛ денежные и натуральные доходы, получаемые от других физических лиц в порядке дарения. Исключение составляют только случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению НДФЛ.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом такого физического лица. Эти доходы требуют уплаты НДФЛ.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 07.06.2019 № 03-04-05/41947.

Комментарии
  1. Постоянное обновление

    Интересно, как распознать разницу между безвозмездным переводом и оплатой за товары/услуги. Вызывал я электрика с авито, заплатил ему за работу переводом, а он НДФЛ платить не будет, разумеется. Как соответствующие органы поймут, подарили ему эти деньги или заплатили? Оставлять на совести такого самозанятого?

    • Душка из бухгалтерии

      Постоянное обновление, А вы за собой следите и вовремя платите положенные вам налоги. А электрик с авито сам за себя заплатит. Не лезьте в чужой карман

      • Электрик с авито

        Душка из бухгалтерии, Я считаю что эти деньги подарок :)

    • Капитальчик

      Постоянное обновление, Вот посмотрит ФНС на количество" подарков" и попросит получателя объяснить, а потом устроит очную ставку с дарителями и все станет ясно.

    • chitatel

      Постоянное обновление, что значит дарить и оставлять на совести самозанятого? платеж можно провести просто на карту, а можно и через приложение - мой налог, с которыми работают самозанятые. при оказании вам услуги потребуйте от него чек. чек он вам вышлет на ваш имейл при помощи того же самого приложения. при этом в фнс поступит информация о расчете и изменении налогооблагаемой базы самозанятого. так что попросту требуйте чеки.

  2. Милый мой бухгалтер

    Вроде как приятно, но скоро ЦБ начнет злобствовать через банки. Безвозмездности, особенно регулярные, отлично подпадают под подозрение по 115-ФЗ или под предпринимательские доходы на карты физ.лица. Пояснить конечно можно, но ни кто не будет даже пытаться понять - нарушение указания ЦБ страшнее, чем нарушение прав клиента.