Надо ли начислять страховые взносы на выплаты по ученическому договору

Минфин пояснил, надо ли начислять страховые взносы на выплаты, производимые по ученическим договорам.

В письме от 21.06.2019 № 03-15-06/45624 ведомство напоминает, что статьи 420 НК РФ предписывает начислять страховые взносы на выплаты в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг).

Ученический договор не является трудовым договором или гражданско-правовым договором на выполнение работ, оказание услуг. Это следует из статей 56, 198, 199 Трудового кодекса.

Следовательно, выплаты, выплачиваемые по ученическому договору, заключенному с физическим лицом, ищущим работу, а также по ученическому договору на получение образования без отрыва от работы, заключенному с работником данной организации, не облагаются страховыми взносами.

БУХПРОСВЕТ

Заключать с физлицом, ищущим работу, ученический договор может только организация (ст. 198 ТК РФ). Ученический договор может заключаться только в форме дополнительного договора к трудовому договору.

Ученический договор должен содержать:

  • наименование сторон;
  • указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
  • обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
  • срок ученичества;
  • размер оплаты в период ученичества.

Ученикам выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации. Причем размер стипендии не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ. Ученический договор прекращается по окончании срока обучения. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Я в некотором недоумении.

    Как порой затейливы извивы логики у наших законодательных органов.



    Выплаты в рамках Трудового кодекса в адрес физического лица за произведенные работы (то есть трудовую деятельность), облагаются НДФЛ, но не облагаются страховыми взносами, если они произведены в рамках ученического договора.

    Ну не странно ли?

    • Рисовод

      БuhMen, может тут подразумевается оплата самого обучения?

  2. Irina

    Ученический договор штука интересная. Ученик получает знания и деньги. Эти деньги его доход, это бесспорно. Но в рамках ученического договора работнику оплачивается помимо стипендии та работа, которую ученик выполняет на практических занятиях. Работа выполняется в интересах работодателя и оплачивается ученику. Странно же, что такого рода выплата не облагается взносами