ФНС рассказала, какие справки может дать самозанятым

ФНС сообщила, что у плательщиков налога на профессиональный доход появилась возможность получения справок, подтверждающих постановку на учет и сумму полученных доходов.

В сообщении от 22.07.2019 отмечается, что в мобильном приложении «Мой налог» и в веб-кабинете «Мой налог», размещенном на сайте www.npd.nalog.ru, для указанных налогоплательщиков реализована возможность сформировать в электронной форме следующие справки:

  • о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035);
  • о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

Сформированные справки подписываются электронной подписью ФНС России.

БУХПРОСВЕТ

Мобильное приложение «Мой налог» используется самозанятыми для постановки на учет, уплаты налога на профессиональный доход, а также для формирования чеков.

ИФНС уведомляет самозанятого о сумме налога, подлежащей уплате по итогам месяца, с указанием всех необходимых реквизитов. Уведомление направляется через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Заплатить налог самозанятый должен не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Также мобильное приложение формирует чеки и передает сведения обо всех расчетах в ИФНС. Самозанятые обязаны передавать покупателям чеки в момент расчета наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа. При иных формах расчетов в безналичном порядке чек передается покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета.

При техническом сбое в приложении «Мой налог» обязанности самозанятого считаются исполненными без нарушения срока при условии, что они исполнены не позднее дня, следующего за днем устранения сбоя.

Комментарии