Минфин рассказал, облагается ли НДФЛ молоко, выдаваемое "за вредность"

Минфин России рассказал, облагается ли НДФЛ стоимость молока, выдаваемого работникам на работах с вредными условиями труда. С точки зрения финансового ведомства (письмо от 25.07.2019 № 03-04-05/55775) со стоимости молока в таких случаях НДФЛ не платится.

По закону от НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (ст. 217 НК РФ). При этом на работах с вредными условиями труда работникам должно бесплатно выдаваться молоко или другие равноценные пищевые продукты (ст. 222 ТК РФ).

Бесплатная выдача молока производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов.

Таким образом, доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам, освобождаются от обложения НДФЛ. Освобождение от налогообложения полученных доходов осуществляется при наличии документов, подтверждающих, что выдача молока произведена в соответствии со ст. 222 ТК РФ.

Норма бесплатной выдачи молока на работах с вредными условиями труда составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Выдача молока может быть заменена компенсационной выплатой. Для этого работнику необходимо направить работодателю письменное заявление.

БУХПРОСВЕТ

Норма бесплатной выдачи молока на работах с вредными условиями труда составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Выдача молока может быть заменена компенсационной выплатой. Для этого работнику необходимо направить работодателю письменное заявление.

На работах с особо вредными условиями труда работникам бесплатно предоставляется лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ). Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание, молоко или другие равноценные пищевые продукты, не выдаются (Приказ Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 45н).

Дополнительно сотрудникам на вредных работах бесплатно выдается специальная одежда, средства индивидуальной защиты, а также смывающие и обезвреживающие средства (ст. 221 ТК РФ).

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда.

Также работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, гарантируется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).


Комментарии
  1. БuhMen

    Мне кажется, в современном мире, молоко (тем более порошковое ультрапастеризованное) никак не может спасти здоровье человека ну никак не сможет, нужны какие-то более действенные штуки. Хотяб икра с шампанским)