Как предоставляются выходные дни для диспансеризации

Минтруд разъяснил порядок предоставления работникам и госслужащим выходных дней для прохождения диспансеризации.

В письме от 11.06.2019 № 18-4/В-319 ведомство напоминает, что для целей прохождения диспансеризации статья 185.1 ТК РФ гарантирует работникам право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, действует эта же норма, но с другими сроками. В течение пяти лет до наступления пенсионного возраста при прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для получения таких дней работник должен написать письменное заявление и согласовать день (дни) освобождения от работы с работодателем.

Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден приказом Минздрава от 13.03.2019 № 124н. Этот порядок распространяется на всех граждан РФ и регулирует вопросы добровольного прохождения диспансеризации в медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь.

Государственные гражданские служащие как граждане РФ имеют право на прохождение общей диспансеризации в соответствии с этим порядком. Помимо этого, в отношении гражданских служащих предусмотрено проведение обязательной ежегодной диспансеризации, порядок прохождения которой утвержден приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 № 984н.

При этом гражданский служащий имеет право на предоставление предусмотренных в статье 185.1 ТК РФ оплачиваемых выходных дней вне зависимости от вида проходимой диспансеризации - общей или обязательной.

Вместе с тем, право на выходной возникает у гражданского служащего один раз в течение сроков, установленных данной статьей (для лиц предпенсионного и пенсионного возраста - один раз в год, а для иных лиц - один раз в три года).

Для реализации такого права гражданский служащий должен представить представителю нанимателя соответствующее заявление и согласовать с ним день (дни) освобождения от служебных обязанностей.

На основании письменного заявления гражданского служащего издается локальный акт о представлении гражданскому служащему выходного дня (дней) для прохождения диспансеризации.

В случае, если гражданский служащий решил воспользоваться правом на дополнительный выходной день в целях прохождения обязательной диспансеризации, то этот выходной должен быть определен с учетом утвержденного работодателем графика прохождения диспансеризации гражданскими служащими.

БУХПРОСВЕТ

Диспансеризация проводится на добровольных началах. Работники самостоятельно решают, проходить ли им медицинское обследование или нет. Работодатель не обязан направлять своих сотрудников на прохождение диспансеризации.

Если сотрудники отказываются от диспансеризации, работодатель никакой ответственности за это не несет. Вместе с тем работодатели не вправе запрещать своим сотрудникам проходить диспансеризацию. При этом они обязаны обеспечивать условия для ее прохождения.

Отказ сотруднику в освобождении от работы на время диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав. Штрафы назначаются в следующих размерах:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Неоплата работодателем дня прохождения диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф за данное нарушение назначается в следующих размерах:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц организации;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. Татьяна

    Для меня вообще непонятен этот один день. Один день только прийти к терапевту, который даст 15 направлений на сдачу анализов и прохождение обследования. Потом нужно на все это записаться и ходить в течение 2-3 месяцев. Диспансеризация - это просто видимость обследования. А по факту - это очень неудобно. Вот если это было бы как прохождение водительской комиссии - то один день нормально.

    • Душка из бухгалтерии

      Татьяна, Диспансеризация прекрасно проходится полностью а один день. Важно только прийти с утра в поликлинику.

    • Необух

      Татьяна, Сейчас поликлиники переводят на работу в вечернее время и по субботам именно для целей диспансеризации. При этом врачей заставляют выходить на работу в это время в добровольно-принудительном порядке.

    • Наш 1С-ник

      Татьяна, Вся диспанесеризация это только флюорография и общий анализ крови и мочи и экг вроде. Так что за день все можно пройти.

    • БuhMen

      Татьяна, Вы в школе не учились никогда, видимо и потому не помните, как дети проходят диспансеризацию?

      В чем проблема пройти всех врачей в один день и сдать анализы в этот же один день?

      Нравится растягивать удовольствие, чтоли?

      Медкомиссия на права проводится ровно по тому же принципу. Никакой особой разницы нет.

  2. Лариса

    Нужно ли предоставлять день на диспансеризацию, если работник проходил в этом году медосмотр?

    • true

      Лариса, оплачиваемый отгул для прохождения диспансеризации предоставляется по заявлению работника. то есть, нужна ли диспансеризация или нет решает сам работник. причем оплачиваемый отгул для указанных целей предоставляется вне зависимости от прохождения медосмотров и прохождения лечения. если работник захочет пройти осмотр, работодатель ему не вправе будет отказать. отказ наказывается штрафами.

  3. Amanda W.

    Во развели... По-моему проще отпроситься с работы или, если жесткач, добавлять по 15-30 минут в день в течение года. И еще один вопрос на меня напал: а чего это в нашей стране так прям стала важна диспансеризация? Прямо, вот, в мозг закладывают ее необходимость.

    • Душка из бухгалтерии

      Amanda W., Потому что не загонишь в поликлинику народ. Занимаются самолечением, а потом их спасают на больничной койке. Мой отец в поликлинике был в этом году впервые за 15 лет, только из-за диспансеризации.

    • Наш 1С-ник

      Amanda W., Потому что народ тупо ленится сделать банальную флюорографию или те же общие анализы.