Компенсация расходов на обязательный медосмотр: надо ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы

Минфин разъяснил, облагается ли страховыми взносами и НДФЛ компенсация работникам, занятым на вредных работах, их расходов на медосмотры.

В письме от 30.08.2019 № 03-04-06/66814 ведомство отмечает, что статьей 213 ТК РФ определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медосмотров. К ним относятся работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, на работах, связанных с движением транспорта, а также работники организаций пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений.

По действующим правилам прохождение обязательного медосмотра работника должно осуществляться по направлению работодателя в медицинскую организацию (с которой работодателем заключен договор на проведение предварительных или периодических осмотров) и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения данных медицинских осмотров является нарушением норм, установленных трудовым законодательством РФ.

Закрытый перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат установлен статьей 422 НК РФ. Он не содержит выплат, направленных на возмещение расходов работников по прохождению ими медосмотров.

Таким образом, возмещаемые организацией работникам суммы расходов по оплате медицинских осмотров облагаются страховыми взносами.

В то же время суммы возмещения налогоплательщикам понесенных ими расходов на оплату обязательных медицинских осмотров не могут быть признаны экономической выгодой. Соответственно, такие выплаты не облагаются НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

Работодатель обязан обеспечить в том числе недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров. Периодичность прохождения медосмотров четко не регламентирована.

По решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров. Для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня, а также в течение и в конце смены. Время прохождения медицинских осмотров включается в рабочее время и оплачивается в полном объеме.

Перечень работников, обязанных проходить медицинские осмотры, который установлен в соответствии со ст. 213 ТК РФ, не является исчерпывающим. Например, в настоящее время обязательные медосмотры должны проходить все сотрудники, преимущественно работающие за компьютером.

Требования к организации медицинского обслуживания пользователей компьютеров установлены СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Согласно п. 13.1 данного акта, лица, работающие с компьютерами более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные медицинские осмотры. Это касается как предварительных (при поступлении на работу), так и периодических медицинских осмотров. 

Комментарии
  1. Irina

    Про предварительные медосмотры. Пока работник еще не работник, взносов быть не может. И вообще, вместо того, чтобы одно за другим разъяснения писать, законодательные нормы было бы неплохо увязать между собой и изложить ясным недвусмысленным языком. И все встанет на свои места. А у нас сплошные непонятки.

  2. Бух в декрете

    Как бы и компенсации быть не должно, если работник не работник. В жизни, как правило, компенсируют после приёма на работу. Совсем недавно читала, что компенсировать нельзя, от слова совсем, т.к. противоречит ТК РФ.

    • true

      Бух в декрете, если работник в силу требований законодательства обязан проходить предварительные медицинские медосмотры, то компенсировать стоимость проведенного медосмотра должны даже нетрудоустроенному сотрудники. причем даже в том случае, если впоследствии работодатель не примет на работу данного соискателя.