Как с 2020 года изменится отчетность по налогу на имущество организаций

ФНС уточнила, как с 2020 года изменится форма декларации по налогу на имущество организаций и порядок ее заполнения. Соответствующее письмо от 03.10.2019 № БС-4-21/20210@ размещено на сайте ФНС.

Ведомство напоминает, что приказом от 14.08.2019 № СА-7-21/405@ утверждена новая форма декларации по налогу на имущество организаций.

Новая форма декларации должна применяться, начиная с представления отчетности за 2019 год, но не ранее 1 января 2020 года.

Обновление формы декларации связано с тем, что с 1 января 2020 года отменяется обязанность налогоплательщиков по представлению расчетов по авансовым платежам по налогу.

Соответственно, из-за отмены представления налоговых расчетов при сохранении обязанности по исчислению авансовых платежей по налогу:

  • раздел 1 декларации дополнен строками, содержащими информацию об исчисленной сумме налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, и об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу;
  • из разделов 2 и 3 декларации исключены строки, содержащие информацию о суммах авансовых платежей по налогу, исчисленных за отчетные периоды.

Кроме того, в разделе 2.1 декларации предусмотрены идентификаторы для морских судов, судов внутреннего плавания (идентификационный номер (регистрационный номер судна, присвоенный ему Международной морской организацией, регистровый номер классификационного общества), присвоенный морскому судну, судну внутреннего плавания (при наличии таких номеров)) и воздушных судов (серийный (идентификационный) номер воздушного судна).

Обновленный порядок заполнения декларации теперь регламентирует указание кодов по ОКТМО в случае представления единой декларации по налогу на имущество организаций (в соответствии с пунктом 11 статьи 386 НК РФ).

Также в коды налоговых льгот (приложение № 6 к порядку заполнении декларации) внесены новые коды:

  • 2010337 «Организации – в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, – в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества» (пункт 21 статьи 381 НК РФ);
  • 2010338 «Организации – в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, – в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества» (пункт 21 статьи 381 НК РФ);
  • 2010340 «Организации – в отношении имущества, расположенного во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, используемого при осуществлении деятельности по разработке морских месторождений углеводородного сырья, включая геологическое изучение, разведку, проведение подготовительных работ» (пункт 24 статьи 381 НК РФ);
  • 2010341 «Организации, признаваемые фондами, управляющими компаниями, дочерними обществами управляющих компаний в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (пункт 27 статьи 381 НК РФ);
  • 2010342 «Организации, получившие статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», – в отношении имущества, учитываемого на их балансе и расположенного на территории инновационного научно-технологического центра, в течение десяти лет начиная с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества (пункт 28 статьи 381 НК РФ).

БУХПРОСВЕТ

С 1 января 2020 года упрощается отчетность по налогу на имущество организаций, состоящих на учете в одном регионе сразу в нескольких инспекциях по месту нахождения объектов недвижимости. Такие организации будут вправе сдавать единую декларацию по налогу на имущество. Единая декларация по налогу на имущество будет сдаваться в одну из региональных налоговых инспекций по выбору самой организации.

Если организация хочет перейти на сдачу единой налоговой декларации по всем объектам недвижимости, она должна направить в ИФНС соответствующее уведомление.

В этом уведомлении указывается налоговый орган, куда будет представляться единая налоговая отчетность, а также период, в течение которого применяется данный порядок представления налоговой отчетности. Уведомление представляется однократно.

Его необходимо направить до начала представления отчетности по налогу на имущество организаций за первый отчетный период года. Крайний срок направления уведомления – 1 марта года, в котором будет применяться подобный порядок сдачи отчетности. Упрощенный порядок отчетности не будет применяться, если региональным законом были установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Комментарии