Президент отменил выплаты в 50 рублей по уходу за ребенком до 3 лет

С 1 января 2020 года отменяются ежемесячные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Соответствующий указ от 25.11.2019 № 570 подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин.

Кроме того, отменяется норма о ежемесячной выплате 50 рублей студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям.

Изменения не коснутся тех, кому перечисленные выплаты были назначены ранее 1 января 2020 года. Они продолжат получать их до окончания установленных периодов.

Напомним, в августе был принят закон о выплате некоторым семьям детских пособий в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до 3 лет. Эта норма начинает действовать с 1 января 2020 года в отношении семей, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратный размер регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

БУХПРОСВЕТ

С 2020 года ряд семей получит право на ежемесячную денежную выплату на первого или второго ребенка до достижения ребенком 3-летнего возраста. Выплаты будут производиться в размере регионального прожиточного минимума, установленного на детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

При этом получать выплаты смогут только семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратный размер регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. В среднедушевом доходе будут учитываться все зарплаты, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги по договорам ГПХ, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты.

Также в доходе семьи будут учитываться компенсации, выплачиваемые за время исполнения государственных или общественных обязанностей и денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Причем доходы каждого члена семьи будут учитываться до вычета налогов. За выплатами на первого ребенка нужно будет обращаться в орган соцзащиты по месту жительства, а на второго – в ПФР.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Хм..  оригинал не читал, но осуждаю. Выплата была до трёх лет, отменили с 1,5 до 3х, да полутора +50 рублей за счёт работодателя остаётся???

    Раз отменили выплату, теперь есть повод отменить и отпуск по уходу до трёх и уволить мамочек которые не хотят работать?

    • true

      Любимый приказик, что-то вы все запутали. какие полтора, какие 3 года? ежемесячная денежная компенсация в размере 50 рублей установлена Указом Президента России от 30 мая 1994 года. эти несчастные 50 рублей назначаются матерям или другим родственникам, ухаживающим за ребенком, до достижения им трехлетнего возраста. вот сейчас президент и отменил этот самый указ. соответственно, 50-рублевой компенсации не будет ни до полутора, ни до трех лет. с 2020 года ее вообще не будет

      • Счетовод-любитель

        true, Вы не правы. В 2020 и 2021 эта выплата 50 руб. еще будет, а вот когда всем тем кому сейчас 1,5 исполнится 3 вот тогда она и закончится

        • Наш мальчик-программист

          Счетовод-любитель, Выплата 50 руб. сохранится всем тем, кто до 31.12.19г. уйдет в отпуск по уходу за ребенком после декрета и напишет заявление на предоставление данной компенсации.

        • true

          Счетовод-любитель, читайте внимательнее, если комментируете. было написано, что денежные компенсации упраздняются именно с 2020 года, не ранее. то есть, с нового года они уже не будут назначаться. понятно, что все назначенные до указанной даты компенсации никуда не уйдут и продолжат выплачиваться до победного конца - до трехлетия детей, за кем осуществляют уход счастливые получатели этой компенсации. в самом указе же об этом прямо написано. и при чем тут полтора года, никак не могу понять? компенсации в заявительном порядке выплачиваются с момента выхода в отпуск по уходу за ребенком, а не с полутора лет.

    • Идиот

      Любимый приказик, А чем вам так тетки, сидящие дома с ребёнком до его 3 лет не угодили? По мне, так пусть сидят хоть до его старости, рынок труда только чище будет от таких спецов, что выпадают на три года из профессии. Не хотят работать, так чего заставлять. У нее в голове все равно только горшки да кормёжка.

      • Бух

        Идиот, А сами то, видимо, родились и на горшок не ходили? ! Сразу на работу кинулись рынок труда заполнять  своим профессиональным мастерством !

        • Мисс Кадровик

          Бух, Так Вы подпись этого писаки видите?))))) Самокритично, но в точку - "Идиот"

      • Милый мой бухгалтер

        Идиот, Как ваш ник соответствует вашему высказыванию.

      • Камералочка

        Идиот, Точно идиот