ФНС рассказала, как подтвердить трудовой стаж для перерасчета пенсии

Налоговые органы не могут подтвердить трудовой стаж налогоплательщика в целях перерасчета пенсии за периоды трудовой деятельности. Об этом ФНС сообщает в письмах от 28.11.2019 № БС-3-11/10144@, № БС-3-11/10145@ и № БС-3-11/10143@.

Ведомство отмечает, что вопросы подтверждения трудового стажа граждан, периодов трудовой деятельности и местах ее осуществления, а также количества заработанных пенсионных баллов не относятся к компетенции налоговых органов.

Также налоговые органы не располагают сведениями о доходах физических лиц, полученных ими от работодателей по месту основной работы (службы), за налоговые периоды, истекшие до 1998 года.

В таких случаях ФНС рекомендует налогоплательщикам обращаться с письменными запросами в Федеральное архивное агентство для получения документов, подтверждающих доход и стаж для перерасчета пенсии за периоды своей трудовой деятельности.

БУХПРОСВЕТ

В трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости входят периоды работы и иной деятельности, за которую уплачивались страховые взносы в ПФР. Периоды работы за пределами РФ включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных международными договорами, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР. Кроме того, в данный стаж входят следующие периоды:

  • переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
  • проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудоустроиться;
  • получения пособия по безработице;
  • участия в оплачиваемых общественных работах;
  • содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности.

Также в трудовой стаж входят периоды прохождения военной службы, получения пособия в период временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет и ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Комментарии
  1. Идиот

    Читать надо так: сведения о доходах граждан, полученных ими от работодателей по месту основной работы (службы), за налоговые периоды  после 1998 у нас есть, но никакой информации мы никуда передавать не будем, ибо а) это не наша работа, б) возиться с вашими бумажками у нас времени нет, в) чем меньшую пенсию вы в результате получите, тем в большей выгоде останется государство, на страже финансовых интересов которого мы и стоим.

    • Максим Престор

      Идиот, Ахах,идеальное сокращение статьи

  2. Маруся

    Ага-ага. При условии, что работодатель передавал какие-то документы в архив. Ой, не все с этим заморачиваются. Далеко не все.

  3. Блондин

    Если работодатель не отчитался перед ПФР то ему выпишут штраф негуманного размера. Было ранее положение, по которым от работодателя требовалось хранить 70 лет сведения о заработной плате.  Чиновники ФНС в открытую заявили о своей бесполезности. Может быть вместо них заставить работать искусственный интеллект (ИИ), а их сначала заставить перевести их архивы в электронную форму, чтобы ИИ мог с ними работать, а после этого сократить, а то слишком их много развелось в РФ, гораздо больше, чем было в СССР.

  4. Евгения Вечер

    Да грустно все это на самом деле - никто ни за что не отвечает и никто никому ничего не должен.

    Рано или поздно мы все придем к собиранию бумажек для песнии. Сколько угодно можно бить себя пяткой в грудь, что мол мне ничего не надо - я сам справлюсь и на пенсию заработаю, но потом все идут и собирают бумажки.

    Хуже всего дела обстоят с теми, кто не может подтвердить свой стаж работы в СССР. В бывших республиках архив не сохранен, а трудовую за основу в пенсионном понятно брать не будут. И получается - работал ты, платил все зря.

  5. Кредиторка

    Да очень стыдно за наше руководство. Сама 3 года переписываюсь и ни чего не могу добиться. ПФР кивает на ИФНС, а ИФНС на ПФР. Замкнутый круг. Видимо им так удобно, а что совесть человеческую потеряли, то это .... Даже судебный приказ о выплате заработной платы для них ничего не значит. Интересно куда были перечислены страховые взносы и под.налог указанные в судебном приказе, если ни ПФР и ни ИФНС об этом ничего не знают. Вот это учет..... Больно понимать и осознавать, что на пенсионеров просто плюют.