Власти скорректируют порядок расчета НДПИ при добыче драгоценных металлов

В Госдуму поступили поправки в статью 342.8 НК РФ, которые изменяют порядок расчета НДПИ при добыче драгоценных металлов.

Напомним, в настоящее время статья 342.8 НК РФ разрешает при расчете НДПИ применять рентный коэффициент КРЕНТА = 1 при добыче концентратов и других полупродуктов, содержащих золото или серебро.

Новые нормы, которые содержит законопроект № 577665-8, распространяют данный порядок на добычу концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы.

Соответственно, указанный КРЕНТА можно будет применять, в том числе при расчете НДПИ в отношении концентратов и других полупродуктов, содержащих платину и металлы платиновой группы.

В правительстве при этом уточняют, что совокупная сумма выпадающих доходов бюджетов из-за корректировки применения рентного коэффициента КРЕНТА к ставке НДПИ при добыче драгоценных металлов составит порядка 75 - 90 млн. рублей в год.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии