Фирма «1С» приглашает в 1С:Лекторий на бесплатную онлайн-лекцию «УСН: кто будет платить НДС в 2026 году, поддержка в 1С».
С 2026 года к плательщикам НДС добавятся упрощенцы с доходами более 10 млн руб. в год. Соответственно, у таких упрощенцев появится обязанность выставлять счета-фактуры, вести книгу продаж, книгу покупок и представлять декларации по НДС в электронной форме.
В зависимости от доходов УСН могут применяться пониженные ставки НДС (без возможности работы с вычетами) или общая ставка, которая в 2026 году вырастает до 22 %.
Эксперт 1С Елена Калинина расскажет об основных изменениях, а также о том, как в «1С:Бухгалтерии 8» будет поддержан учет НДС на УСН.
Также Елена Калинина ответит на вопросы слушателей.
Лекторий пройдет в формате онлайн-трансляции. Вопросы лектору можно задать при регистрации на лекцию.
В материале использованы фото: Matej Kastelic / Shutterstock / Fotodom.