Новые отчисления с зарплат с 2020 года
С 2020 года в России могут ввести новые страховые взносы.

Новые отчисления с зарплаты

Рабочая группа по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ прорабатывает вопрос о введении новых видов обязательного социального страхования.

Один из них – страхование на случай нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Речь идет об одиноких пенсионерах, у которых нет родных и близких, способных обеспечить им необходимый уход и заботу.

Как поясняют сторонники введения нового вида обязательного страхования, сейчас вся нагрузка по обеспечению старшего поколения постоянным уходом лежит на государстве.

Ни сами граждане, которым в будущем тоже может потребоваться подобный уход, ни их работодатели данную социальную услугу не оплачивают. А подобная услуга весьма востребована. Поэтому в формировании фонда, из которого будут выделяться деньги на уход за старшим поколением, предлагается поучаствовать и самим работодателям.

В связи с этим авторы инициативы предлагают увеличить размер страховых взносов, которые работодатели уплачивают в ФСС, с 2,9% до 3,9%. Этот дополнительный процент, который будет уплачиваться с фонда оплаты труда, как раз и пойдет на финансовое обеспечение нового вида соцстрахования.

Предполагается, что в результате одинокие пенсионеры, нуждающиеся в постороннем уходе, получат трехразовое питание, необходимые гигиенические процедуры и своевременную уборку в квартире.

Страхование на случай банкротства организации

Еще один вид обязательного страхования, который могут «повесить» на работодателей, – страхование от банкротства.

По мнению депутатов, данное страхование особенно актуально в свете растущего числа банкротств организаций и ИП. Действующее законодательство не позволяет защитить имущественные права работников предприятий-банкротов.

В связи с этим предлагается установить новый вид обязательного страхования – на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя. Финансирование расходов на выплату работникам долгов по зарплате будет осуществляться за счет средств ФСС.

А формироваться эти средства будут силами самих работодателей. Для этого на указанные нужды с фонда оплаты труда в бюджет ФСС будут отчисляться новые взносы. Их размер составит 0,02%.

В случае банкротства работодателя работникам будет погашаться задолженность по заработной плате за 3 последних календарных месяца, предшествующих дате возбуждения производства по делу о банкротстве.

Если у законодателей все получится, новые страховые взносы могут быть введены уже со следующего года.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен.

Комментарии
  1. Злобный главбух

    Опять функцию государства переваливают на плечи граждан.

  2. Прижимистый главбух

    А ведь можно было бы к оценочным обязательствам по отпускам добавлять обязательства по зарплате на след. три месяца и хранить все это на каком-нибудь эскроу счете ))

    • Минибух

      Прижимистый главбух, Оценочные обязательства и "хранить на счете" - из разных опер, они не пересекаются

  3. Муза программиста

    Следующий этап возвращению к налогу на дым и окне....

  4. Рисовод

    "По мнению депутатов, данное страхование особенно актуально в свете растущего числа банкротств организаций и ИП." - а интересно мнение депутатов о причинах банкротств? Конечно же причина не в повышении налогов и тех же самых взносов! Клин клином помогает тока с похмелья! :-)

    • chitatel

      Рисовод , причина банкротств в том, что закрывшийся бизнес попросту не вписался в рынок. если перефразировать легенду отечественной либеральной экономической мысли - бизнес закрывается, потому что он нафиг никому не нужен. а ненужен он почему? правильно! потому что переизбыток предложений на спросом. спекулировать все могут. но надо не спекулировать, о чем светоч экономического либерализма умолчал, надо производить. производителя невозможно обанкротить. можно, конечно, когда производителю особо все надоедает, но при общих условиях - никогда!

      • Рисовод

        chitatel, т.е. с "производителя" можно три шкуры драть и ему хоть бы что?

      • Главбухыч

        chitatel, спекулировать говорите? Что, тянет к системе распределения и жри что дают? Без торговли производство моментально превращается в механизм переработки ресурсов в дерьмо, что блистательно доказали в СССР

  5. Милый мой бухгалтер

    Сколько можно отсислчть в государственные ыондв?работодатели должны отчислчть на пенсии и мед.обсуживание на счета граждан и мы сами  можеи распорчжаться своими средствами,без глсударства

  6. Милый мой бухгалтер

    Расплодилось много структур которые хотят только контролировать,распоряжаться и тратить чужие денежные средства, пусть лучше сами зарабатыавают и не зарятся на чужое