Как отдыхаем и работаем на Новый год
Новогодние каникулы в равной степени предоставляются всем и каждому. Но из этого правила, как всегда, есть исключения. Рассказываем, кому не повезло, а кто сможет отдыхать больше положенного.

Сколько продлятся новогодние каникулы

Продолжительность новогодних каникул обычно составляет восемь дней. В 2020 году новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января включительно. Первый рабочий день в будущем году выпадает на четверг, 9 января. Следовательно, первая после новогоднего отдыха рабочая неделя будет двухдневной – четверг и пятница.

При этом 31 декабря не относится к праздничным нерабочим дням. Разумеется, если эта дата не выпадает на субботу или воскресенье. В уходящем году этот день приходится на вторник. Соответственно, 31 декабря 2019 года является обычным рабочим днем, хотя и предпраздничным.

По закону продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих праздничному дню, должна уменьшаться на один час.

Если сократить рабочий день 31 декабря не представляется возможным, то переработка должна быть оплачена сотрудникам как сверхурочная работа (ст. 95 ТК РФ).

Кто сможет не работать 31 декабря

К настоящему времени власти 41 субъекта РФ приняли решение о переносе рабочего дня с 31 декабря на 28 декабря 2019 года. В число регионов, которые согласились сделать 31 декабря выходным днем, входят, например, Бурятия, Удмуртия, Татарстан, Кабардино-Балкария, Белгородская, Брянская, Архангельская, Рязанская, Воронежская, Ульяновская, Самарская и Пензенская области. Также соответствующие решения приняты в Карачаево-Черкесии, Крыму, Хакасии, Ставропольском крае, Владимирской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Томской и Свердловской областях и других.

Но это правило обязательно только для госслужащих. Для всех прочих работодателей это всего лишь рекомендация.

Если работодатель решит ей последовать, его сотрудники 31 декабря могут не выходить на работу. Вместо этого они будут работать в субботу 28 декабря.

Кстати, в ходе своей пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин тоже высказался о выходном дне 31 декабря.

Кто будет работать в новогоднюю ночь

Новогодние каникулы не касаются непрерывно работающих организаций и учреждений. Их сотрудники будут работать и в новогоднюю ночь, и в новогодние каникулы. К числу таких организаций относятся:

  • предприятия, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (например, коммунальные службы);
  • режимные объекты (например, военные части, части МЧС, СИЗО, тюрьмы);
  • предприятия, обслуживающие население (например, больницы, медпункты, магазины, транспортные предприятия, театры, музеи);
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если человек не работает в вышеперечисленных организациях, вызвать на работу в новогодние каникулы его разрешается только в следующих случаях:

  • для выполнения срочных непредвиденных работ, от которых зависит нормальная работа организации;
  • предотвращения производственной аварии;
  • предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
  • выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Хорошее начало рабочей недели - не успел выйти на работу после праздников - тту уже и пятница с сокращенным рабочим днем подоспела., красота!

    Так что тем, кому повезло и 31.12 работодатель выдал выходной можно сказать незапланированный отпуск!

    С новым годом, господа! Год, считаю, будет прекрасным!

    • Главбухыч

      Евгения Вечер, Многие работодатели "отправили"  в отпуск как  30-31.12.19 так и  09-10.01.20  

  2. Irina

    Да уж, из-за рекомендаций нашего губернатора руководитель предприятия, на котором я работаю, определил рабочими днями и 28, и 31 декабря. Так сложилось, что клиенты у нас из госсектора и простые предприниматели. Так директор и рассудил, что 28 мы работаем с бюджетниками региона,  а 31 с теми, кто рекомендации губернатора не последовал и оставил 31 рабочим днем.