15 самых полезных статей на БУХ.1С в феврале 2020 года
Бухгалтеры в феврале 2020 года вносили ежемесячные налоговые платежи и годовую плату за негативное воздействие на окружающую среду, сдавали последние декларации по транспортному и земельному налогам и составляли первые отчеты СЗВ-ТД. А редакция БУХ.1С традиционно писала для вас статьи и новости, уделяя особое внимание самым актуальным темам - заполнению СЗВ-ТД и маркировке в 1С.

Обязательный аудит в 2020 году

Рассказываем, какие организации попадают под обязательный аудит отчетности в 2020 году, как часто аудит проводится и что будет тем, кто игнорирует требования закона об обязательном аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности. 

Заявление о ведении трудовой книжки в 1С

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред.3 можно сформировать заявление на сотрудника (сотрудников) о выборе порядка ведения трудовой книжки на бумажном носителе или в электронном виде с помощью документа Заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности. 

Новый КоАП РФ: к чему готовиться организациям, ИП и бухгалтерам

На днях Минюст опубликовал новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, которая пересматривает существующие наказания для ИП, организаций и их должностных лиц за допускаемые нарушения в различных сферах регулирования. В настоящее время проект КоАП РФ размещен на портале проектов НПА для общественного обсуждения. Ряд будущих норм уже вызвал резкую критику общественности, и сейчас вокруг документа ведутся нешуточные споры. Вместе с тем, как показывает практика, большинство законопроектов, предлагаемых к принятию правительством, все же становится законами. Рассказываем о новых штрафах для бизнеса, которые могут начать действовать уже с 1 января 2021 года. Готовьтесь.

Принудительное взыскание долгов по зарплате: как будут действовать трудовые инспекции с 2020 года

В конце прошлого года вступили в силу два закона, которые установили новый способ взыскания с работодателя задолженности перед работниками по зарплате и другим выплатам в рамках трудовых отношений. Если раньше принудить работодателя к выплате долга мог только суд, то теперь это вправе сделать трудовая инспекция. Кроме того, проводить проверки инспекторы должны по новому регламенту. Рассказывают эксперты 1С. 

Как малому бизнесу сдавать СЗВ-ТД

В середине каждого месяца все компании, которые принимали или увольняли в предыдущем месяце сотрудников, либо переводили их из одного подразделения в другое, обязаны сдать в ПФР форму СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работников». Чтобы облегчить ИП и компаниям сферы малого бизнеса эту задачу, фирма «1С» запустила бесплатный сервис «1С:Электронные трудовые книжки». О том, как работает эта программа и какие выгоды получают её пользователи, рассказал руководитель отдела разработки программ бухгалтерского учета фирмы «1С» Олег Фогель. 

Страховые взносы - 2020: тарифы, отчетность, поддержка в 1С

По результатам расчета страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (в том числе «на травматизм») организации и предприниматели представляют в контролирующие органы отчеты: Расчет по страховым взносам и 4-ФСC. В статье эксперты 1С рассказывают, что изменилось с 2020 года в исчислении и уплате страховых взносов, а также о новых возможностях программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 для подготовки регламентированных отчетов.

ПФР рассказал, зачем нам электронные трудовые книжки

1 января 2020 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ (Федеральный закон № 439-ФЗ) и закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (федеральный закон № 436-ФЗ). Они регламентируют переход работодателей на так называемые электронные трудовые книжки и определяют порядок формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде. О том, зачем нам электронные трудовые книжки и как с ними работать рассказывает заместитель начальника Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Зайкова.

1С:Бухгалтерия 8: учет расходов

Поддержка кассового метода, аналитический учет расходов, варианты калькуляции себестоимости - в этом материале эксперты 1С отвечают на вопросы, которые наиболее часто возникают у пользователей «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 при учете в программе расходов.

Электронные трудовые книжки: как начать использовать

С этого года работодатели должны вести трудовые книжки в электронном виде. В связи с этим вводится новый вид отчетности, представляемой в ПФР, - сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД. Соответствующие изменения в ТК РФ и закон о персучете были внесены в конце 2019 года. Переход на ЭТК планируется в течение 2020 года. Работодателям помимо новой отчетности в ПФР нужно предпринять определенные действия. Подробнее эксперты 1С рассказывают в статье. 

Записки неадекватного главбуха:

Обязательная маркировка обуви: как не нарушать закон после 1 марта 2020 года

Внедрение государственной информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров (ГИС МТ, она же в обиходе «Честный знак») идет полным ходом. С 1 марта 2020 года запрещается оборот немаркированной обуви. О том, какие действия с этой даты нужно предпринимать, чтобы не нарушать закон, рассказывает Александр Смирнов, руководитель проектов и заместитель главного конструктора Центра развития перспективных технологий.

Как заполнить 6-НДФЛ за 2019 год в "1С:Зарплате и управлении персоналом 8" (ред. 3)

Расчет сумм налога на доходы физлиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), представляет собой документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента (обособленного подразделения налогового агента), о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Материнский капитал в 2020 году

Госдума одобрила в основном чтении правительственный законопроект № 846971-7, изменяющий порядок и сроки выплаты материнского капитала. В 2020 году увеличится размер материнского капитала, расширится субъектный состав его получателей, а также будет упрощен порядок предоставления маткапитала. Рассказываем.

Отчетность по налогу на имущество организаций с 2020 года

В 2020 году порядок сдачи налоговой отчетности по налогу на имущество организаций претерпел значительные изменения. Рассказываем, что конкретно изменилось и как быть с декларацией за 2019 год.

Комментарии