Трудовые войны: можно ли лишить премии к 8 марта
Работодатель выплачивал сотрудникам денежные премии к государственным праздниками, в том числе к Международному женскому дню 8 марта. Одной из сотрудниц премия не была выплачена. Посчитав свои права нарушенными, она обратилась в суд.

На повестке дня: Решение Советского районного суда Челябинска от 22.08.2019 № 2-2281/2019.

Предыстория: работодатель выплачивал сотрудникам денежные премии к государственным праздниками, в том числе к Международному женскому дню 8 марта. Одной из сотрудниц премия не была выплачена. Посчитав свои права нарушенными, она обратилась в суд.

Задействованные нормы: ст.ст. 129 и 191 ТК РФ.

За что спорили: 10 000 рублей.

В суде сотрудница потребовала, в частности, включить ее в приказ о премировании и выплатить ей единоразовую денежную премию.

Суд отказался удовлетворять заявленные требования.

По закону система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки) надбавки стимулирующего характера. К их числу относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд (ст. 129 ТК РФ).

Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. В качестве поощрений ТК РФ предусматривает такие меры, как объявление благодарности, выплата премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, представление к званию лучшего по профессии.

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. 

Суд установил, что положение о денежных премиях, выплачиваемых в том числе по случаю Международного женского дня 8 марта, устанавливалось локальным актом работодателя. Премирование работников производилось за счет и в пределах стимулирующего фонда оплаты труда, а также за счет и в пределах экономии фонда оплаты труда.

Премия не относилась к постоянной составной части заработной платы, являлась переменной частью оплаты труды. Решение о ее выплате принимал сам работодатель с учетом показателей эффективности в деятельности работника. При этом работодатель может и не выплачивать премию, если сотрудник работает неэффективно или имеет взыскания.

В спорном случае сотрудницу лишили премии, поскольку она имела многочисленные дисциплинарные взыскания. В связи с этим суд пришел к выводу об отсутствии у работодателя обязанности по выплате ей премии.

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    Что за пипец))

  2. Евгения Вечер

    Решение суда и сам иск капец конечно)

    Не дали премию с многочисленными взысканиями - а она в суд пошла.

    Мда, бедные судьи, чего только не увидишь!

    • chitatel

      Евгения Вечер, ну, наличие дисциплинарных взысканий, как и неисполнение работником трудовых обязанностей, порча имущества и прочие нарушения внутреннего трудового распорядка сами по себе не являются основанием для лишения сотрудники премиальных выплат. он может получить премию даже если будет прогуливать работу - все зависит от воли и усмотрения работодателя. назначение и выплата премий - это исключительно его компетенция. но правильно оформленное взыскание обоснует причину невыплаты премии и у работника в суде не останется никаких шансов.

  3. chitatel

    все потому, что работники воспринимают премии как нечто само собой разумеющееся. как часть той же зарплаты и обязательное и безусловное приложение к должностному окладу. всем платят - значит, и мне должны. каждый год получаю, значит, и в этом обязательно получу. а все из-за незнания локальных актов. но здесь все вопросы к работодателю, который не может на пальцах объяснить работникам, как обстоят дела с зарплатами и тем приходится обращаться в суд.

    • Евгения Вечер

      chitatel, Да? А я никогла не воспринимала премию как обязанность работодателя, и никогда не думала что все премии это данность и если кому-то дали, стало быть и мне обязаны.

      Не знаю чем там кто кто кого учит и что читает из локальных актов, но я думаю так - кто хорошо работает, тот хорошо кушает.

  4. Главбухыч

    Ну, вообще-то в судебном деле идёт речь о премии к Дню Учителя, а не к 8 марта.

    Но суть та же самая

    • chitatel

      Главбухыч, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка единовременное премирование работников производилось в случаях, в том числе к государственным и профессиональным праздникам: день учителя, международный женский день 8 марта. премирование работников производилось за счет и в пределах стимулирующего фонда оплаты труда, а также за счет и в пределах экономии фонда оплаты труда