Записки неадекватного главбуха: про удаленку, ясновидящего директора и НДС под малиной
Я главбух небольшой компании. Нас 36 человек всего, в бухгалтерии я и еще одна бухгалтер. Работаем мы на общем режиме налогообложения, платим НДС и, соответственно, ведем бухгалтерский учет по полной программе без всяких там упрощений. Разумеется, бухгалтерия также составляет и сдает статистическую отчетность.

Сейчас мы все работаем удаленно, как и вся страна. 

И знаете, я непопулярное мнение выскажу, руководство бухгалтерам принято ругать. Стандарт профессии у нас такой — ругать директора. Но наш директор просто какой-то ясновидящий, честное слово, девочки.

Я пришла работать сюда три года назад, и сразу же директор стал настаивать, чтобы мы всю бухгалтерию перенесли в облако.

Я, помнится, даже сопротивлялась. Ну, я достаточно консервативный человек, привыкла, что моя 1С:Бухгалтерия на компьютере в офисе, зачем мне какие-то облака.

Игорь Николаевич смеялся, говорил мне, чтоб я ехала на дачу и работала в кустах малины, дыша свежим воздухом, а не ездила в офис через всю Москву. 

Я возражала, пыталась объяснить, что должен же быть какой-то порядок, ну какие еще кусты малины! В офисе у меня и документы, и программист рядом, если что сломается. Да и монитор, системный блок — везти на дачу что ли?

Записки неадекватного главбуха

shutterstock_561566674.jpg

Этот рассказ мы получили от Ольги, главбуха IT-компании из Москвы. Ольге 49 лет, а бухгалтером она работает всю свою жизнь, 

«Как пришла бухгалтером на производство после института — так и работаю, доросла до главбуха».

Ольга рассказала нам о том, как перешла на удаленку без каких-либо проблем, сохранив и силы, и нервы. 

P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. 

Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru


Но директор у нас молодой, настойчивый и решительный. Сказал мне, что если проблема в компьютере, то мне купят ноутбук. А если я боюсь, то придется научиться. Сам он вечно с ноутбуком подмышкой, привык и считает, что всем так работать надо. 

В общем, я сдалась и появились и у меня ноутбук, и облака, ну, знаете, наверное, 1С:Фреш. Освоилась я быстро, никаких сложностей, такая же работа. 

Ну, и чтобы новые знания даром не пропадали, ездила на дачу. Иногда в четверг уезжала, чтобы в пятничные пробки не попасть, а в июле-августе вообще почти в город не приезжала. 

В целом работа в облаке мне понравилась, и я чувствовала себя более свободной и могла не тащиться из последних сил в офис, если приболела, а там какой-нибудь СЗВ-М ежемесячный или декларацию по НДС сдавать пора. Один раз буквально под кустом малины НДС делала на даче! Смеялись всем офисом потом.

Но всю прелесть работы в облаке я оценила только сейчас. 

Когда ввели карантин и все наши контрагенты стали судорожно метаться в попытках перевезти бухгалтерию с системными блоками и мониторами домой, и как-то оперативно (то есть надо вчера, как мы это понимаем) настроить рабочие процессы.

А мы всей компанией (и бухгалтерия в том числе, естественно!) спокойно взяли свои ноутбуки и просто продолжили работу. У нас все было! 

Нам не пришлось впопыхах искать варианты, как организовать эту чертову удаленку — мы просто продолжили работать. И за это отсутствие дополнительного стресса в критической ситуации я бесконечно благодарна нашему директору. И так нервы на пределе, хоть за работу не пришлось волноваться.

Коллеги-бухгалтеры, а вы как работаете сейчас? В облаке или в офис пробираетесь как-то?

Комментарии
  1. Счетовыдра

    И где только люди таких директоров берут? Мои все как-то больше предпочитают базу при себе держать, не доверяют облакам. А вдруг взлом-извержение вулкана-война-тотальные посадки. (

    • Добродушный кассир

      Счетовыдра, Да-да, вдруг инопланетяне прилетят, а базы нет. А как работаете? Мы тоже во фреше сидим. А вы как?

    • Надменный главбух

      Счетовыдра, Не дай бог стихийное бедствие- не факт что устоит оборудование в офисе, а 1СФреш хранится на 3х независимых серверах. Т.е. если не расколят земной шарик - сможете и дальше вести свою бухгалтерию. Да и от вирусов они защищены - сплошные плюсы! Мы пользуемся, нам нравится

      • Счетовыдра

        Надменный главбух, Как вы красочно все расписали. Так и вижу своего директора, удирающего от смерча с серваком подмышкой и проклинающего судьбу и свое неумение предвидеть катаклизмы. )))))))))

        • Входящий НДС

          Счетовыдра, После этой пандемии прости господи мы все будем катаклизмы предвидить. Теперь остается на воду дуть. Уверяю Вас у всех теперь и запас денег будет и облака и вообще будем подготовлены к апокалипсису.

        • Забытая декларация

          Счетовыдра, Какая красивая сказка и пропаганда 1 с. А дальше что делать? Рсв до минимума и после. Я пока выходила по мере необходимости. С понедельника иду полностью. Скажите, что сделал 1 с и как он сообщил всем. Выходила в понедельник, что бы начислить зарплату. Звоню своим ай- тишникам... Всё вне зоны доступа. А дальше что делать

  2. Надменный главбух

    Облачная 1С - то что нужно. Тем более, что можно подключить электронный документооборот - счета и УПД сами в программу прилетают) А если ДОнет - тоже не беда, у 1С есть сервис, который распознает фото документов и сам записывает в программу. Остается только провести)

    • Бухгалтер-виртуоз

      Надменный главбух, а что это за сервис? у меня почему то такого нет

      • Чиновник из Минфина

        Бухгалтер-виртуоз, Сервис по распознавания документов. Он пока пилотный и доступен только аутсорсерам, партнёрам 1С.БО насколько я поняла. Мы тоже таким пользуемся

    • Просто Бухгалтер

      Надменный главбух, 1СФреш - это, конечно, хорошо, мы тоже на ней работаем. Но подключить ЭДО так и не удалось, какие-то препоны бесконечные, ЭДО через другой сервис пользуемся. Так что, не всё с Фреш так шоколадно!