Роспотребнадзор рекомендует ездить на работу на такси, не употреблять алкоголь из-за COVID-19 и не ходить к родственникам

Роспотребнадзор опубликовал очередные рекомендации и требования по соблюдению санитарных норм и правил в период распространения коронавирусной инфекции. Что же делать, чтобы не заболеть?

Соблюдайте дистанцию

Если вы по каким-то причинам оказываетесь в пути (едете в магазин или на работу), то лучше всего добираться до места назначения на личном транспорте или такси.

Таким образом можно минимизировать контакты с посторонними и не заразиться от случайных попутчиков.

Если до места назначения все же приходится добираться на автобусе/троллейбусе/маршрутке, то необходимо использовать маску и соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра) до соседнего пассажира.

После касания дверей транспорта необходимо сразу же обработать руки кожным антисептиком и исключить контакт рук с лицом.

Само собой, принимать в общественном транспорте пищу сейчас категорически не допускается.

Ограничьте контакты

Второй обязательный шаг – по возможности максимально ограничить количество индивидуальных контактов. Причем как с друзьями и знакомыми, так и с родными людьми.

Общаться можно только с членами своей семьи – женой/мужем, родителями (совместно проживающими с вами) и детьми.

С остальными родственниками и друзьями лучше прекратить личное общение и общаться по телефону и интернету.

На все время введения ограничительных мер следует воздержаться от посещения родственников и друзей, не принимать их в собственном доме, а также отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе.

Кроме того, категорически запрещается подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями).

Ешьте правильно

Еще один блок рекомендаций Роспотребнадзора касается правил безопасного питания.

Перед приготовлением и приемом пищи следует обязательно мыть руки под проточной или бутилированной водой либо обрабатывать их кожным антисептиком.

Все овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой.

Также необходимо соблюдать температурный режим хранения продуктов питания и отказаться от закусок/десертов, предлагаемых вам, например, соседями. От питания в заведениях общепита также следует отказаться.

Кроме того, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не употреблять алкоголь, поскольку он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

Источникканал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Добродушный кассир

    А роспотребнадзор не рекомендовал цены на такси снизить до цен метро? Не?

    • Рисовод

      Добродушный кассир, дорого! так купи машину! :-)

  2. Мотя Иванкина

    В некоторых регионах самоизоляцию уже сделали не обязательной, а рекомендуемой! Кого действительно напугали короновирусом тот конеШн будет строго соблюдать самоизоляцию (по возможности). А кто раньше то не особливо ее соблюдал, то сейчас и тем более этого делать не будет! Странности какие то творятся! Число заболевших якобы растет, а карантин ослабевают! Одни ребусы в России.