Может ли по закону оклад быть ниже МРОТ
Может ли должностной оклад работника быть меньше установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ)? В вопросе разбирался Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 16.01.2020 № 88-366/2020).

Суть спора

Сотрудница потребовала от работодателя повысить ее должностной оклад, который составлял всего 2 596 рублей. Работодатель ответил отказом, заявив, что с учетом всех доплат ее зарплата превышала МРОТ.

Тогда сотрудница обратилась в суд, потребовав обязать работодателя выплачивать оклад (тарифную ставку) в размере не ниже МРОТ, а все выплаты компенсационного и стимулирующего характера выплачивать сверх фиксированного размера оплаты труда.

В обоснование своих требований сотрудница ссылалась на то, что размер должностного оклада не может быть меньше МРОТ на основании части 3 статьи 133 ТК РФ.

Позиция работодателя

В суде работодатель, обосновывая свои действия, ссылался на то, что установление должностного оклада сотрудника ниже размера минимальной заработной платы не противоречит действующему законодательству.

Согласно положению об оплате труда сотрудников организации, их зарплата включала в себя оклад, повышающие коэффициенты к окладу, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Помимо оклада сотруднице в соответствии с локальными актами работодателя полагались следующие надбавки: сельский коэффициент - 25%, надбавка за стаж - 30%, премия 13,5%, а также районный коэффициент - 25%.

Повышающий коэффициент за работу в сельской местности начислялся на оклад, затем на него начислялись компенсационные и стимулирующие выплаты, а именно - ежемесячная премия, надбавка за стаж, доплата до МРОТ, после чего производилось начисление районного коэффициента в размере 25%.

С учетом всех этих выплат итоговая зарплата сотрудницы превышала установленный законом МРОТ. Следовательно, работодатель не допускал никаких нарушений трудовых прав работницы.

Что решил суд

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции признал заявленные работником требования необоснованными.

Трудовым законодательством действительно допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда. В то же самое время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику, не должна ограничиваться только лишь должностным окладом. То есть оклад должен являться составной частью зарплаты наряду с другими элементами. Такими, например, как разного рода надбавки, доплаты, премии и так далее. При этом совокупность всех этих составных элементов не должна быть меньше МРОТ.

В спорном случае итоговая зарплата сотрудницы с учетом всех надбавок и доплат, в том числе премий и районных коэффициентов, действительно превышала МРОТ.

В связи с этим, заключил суд, работодатель не допустил нарушений прав сотрудницы и оснований для удовлетворения ее требований не имеется.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии
  1. Миллион

    Ну прямо город Зеро, Салтыков-Щедрин завидует...

  2. Рисовод

    А если оклад + премия равны МРОТ, то лишить премии нельзя? За пьянку, например.

    • Мотя Иванкина

      Рисовод , А за такое деяние вообще зарплаты лишить не могут ли? Ситуации отличаются. Что ежемесячно она получала такую зарплату, а что лишили один раз выплаты за провинность. Другое дело если каждый месяц сотрудник пьянствовал, но и тут скорее всего держать такого золотого сотрудника не станут и попросят в лучшем случае по собственному.

      • Рисовод

        Мотя Иванкина, ПРЕМИЮ могу не дать безо всяких "деяний".

        • chitatel

          Рисовод , депремирование ни в коем случае не должно быть связано с совершением работником дисциплинарного проступка. перечень мер дисциплинарной ответственности установлен статьей 192 тк рф и расширению не подлежит. депремирование в этот перечень не входит и применяться в качестве меры дисциплинарной ответственности не может. порядок депремирования должен быть установлен локальным актом работодателя. депремирование может назначаться, например, за невыполнение плана, за неотработку полного рабочего времени по причине частых болезней и так далее.

    • chitatel

      Рисовод , зарплата - это оклад, повышающие коэффициенты, компенсации и стимулирующие выплаты. в том числе и премии. если с учетом выплачиваемых премий зарплата сотрудника едва дотягивает до мрот, то лишить премии вы не сможете. сможете, конечно, но только потом вас оштрафуют, а работнику присудят недоплаченую зарплату, проценты и моральную компенсацию. потому что ниже мрот вы в любом случае не можете платить зарплату, ну за исключением случаев, когда работник трудится неполное рабочее время, например.

  3. Сиробчик

    Да уж, человек заслужил и премии, и надбавки, и выслуги, а так и остался с зарплатой чуть больше МРОТ, несправедливо

    • Менеджер в гости зашел

      Сиробчик, Как не выслуживайся, получишь лишь то, что дано лично тебе для выживания. Без права рожать второго члена семьи.

  4. россия

    Да уж, человек заслужил и премии, и надбавки, и выслуги, а так и остался с зарплатой чуть больше МРОТ/  приколы нашего городка.

    • Сам себе кассир

      россия, Премия не входит в МРОТ и повышающие коэф-цы.