Что читали в июле на БУХ.1С: маневрирование расходами, нюансы работы в период пандемии и новое в 1С
В июле 2020 года, в период ослабления ограничений, введенных правительством из-за распространения новой коронавирусной инфекции, бухгалтеры платили НДФЛ, страховые взносы, торговый сбор и авансовые платежи по УСН, отчитывались в ПФР и составляли декларацию по ЕНВД. А редакция БУХ.1С писала для вас новости и статьи, помогая разобраться в сроках уплаты налогов и сдачи отчетности, не пропустить изменения законодательства и их отражения в программах 1С.

1С:Бухгалтерия 8

Как начать применять ПБУ 18

Что необходимо сделать в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 для первого применения ПБУ 18/02 с 2020 года? Потребуется ли вводить остатки на начало года по счетам 09 и 77? В этой статье эксперты 1С отвечают на вопросы пользователей, которые раньше не применяли этот бухгалтерский стандарт. 

Как заполнить 6-НДФЛ за I квартал 2020 года

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ по форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ (в редакции приказа ФНС России от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@).

Бухгалтерский и налоговый учет ОС при применении балансового метода

Как учитывать основные средства, которые не амортизируются в налоговом учете или амортизация по которым не включается в налоговые расходы? Как формируется налоговая стоимость таких объектов? В каких случаях должен признаваться отложенный налог на прибыль? В этом материале эксперты 1С отвечают на часто задаваемые вопросы о бухгалтерском и налоговом учете основных средств при применении ПБУ 18 в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0.

Обязательная маркировка в 1С: новые товарные группы и прямой обмен сведениями

Участники оборота маркированных товаров должны передавать сведения о переходе права собственности на товар в государственную информационную систему маркировки и прослеживаемости продукции (ИС МП «Честный знак»). Начиная с версий 3.0.77.78 и 3.0.78 в «1С:Бухгалтерии 8» поддерживается вариант прямого обмена с системой маркировки (без использования электронного документооборота). Кроме того, добавлены новые товарные группы, маркировка которых в ближайшее время будет обязательной. Указанные возможности поддерживаются и в других решениях 1С. О сроках реализации можно узнать в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка».

Как комитенту отразить возврат комиссионных товаров покупателем

Эксперты 1С на примере «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 рассматривают порядок отражения комитентом операций возврата покупателем части товаров, не принятых на учет. Начиная с версии 3.0.76 программы в «Отчет комиссионера (агента)» добавлены поля для регистрации номера и даты счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур), выставленных комиссионером покупателям.

1С:Зарплата и управление персоналом

Как не учитывать нерабочие дни при расчете среднего заработка

Изначально в программе нерабочее оплачиваемое время и начисленные за него суммы включались в последующие расчеты среднего заработка. Но Минтруд выразил другую позицию (письмо от 18.05.2020 № 14-1/В-585): если сотрудник не работал в нерабочие периоды по Указам президента и получал за это зарплату, то ни такое время, ни его оплату не нужно включать в расчеты среднего заработка.

Зарплата за 1 июля 2020 года 

1 июля 2020 года установлен день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ (Указ Президента РФ от 01.06.2020 № 354). В соответствии с письмами Минтруда России от 17.06.2020 № 14-1/В-727 и рекомендациями Роструда, 1 июля 2020 года объявлен нерабочим днем с оплатой согласно положениям, установленным ТК РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни. Таким образом, 1 июля 2020 г. оплачивается тем, кто работает в этот день, в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается.

Как в 1С указать коды дохода по исполнительному производству

С 1 июня 2020 года работодатели при выплате зарплаты и иных выплат работнику должны указывать в расчетных документах специальные коды по видам дохода. Это связано с тем, что законодательно дополнен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Банки при исполнении требований о взыскании денежных средств или наложении на них ареста должны учитывать такие доходы. Эксперты 1С рассказывают о законодательных изменениях, каким образом в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 настроить виды дохода по исполнительному производству и зарегистрировать произведенные удержания, а также о стандарте обмена электронной информацией с банками в рамках зарплатного проекта. 

1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 

Отражение арендодателем снижения арендной платы и освобождение арендатора от уплаты арендных платежей в связи с коронавирусной инфекцией

Одной из антикризисных мер, принятых в связи с коронавирусом (COVID-19), является Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", далее – Распоряжение № 670-р. В данной статье рассмотрено отражение арендодателем освобождения арендатора от уплаты арендных платежей (снижения арендной платы) в редакции 2 программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Отражение арендодателем отсрочки арендной платы в связи с коронавирусной инфекцией

Одной из антикризисных мер, принятых в связи с коронавирусом (COVID-19), является Распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 № 670-р "О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", далее – Распоряжение № 670-р. В данной статье рассмотрено отражение арендодателем предоставления отсрочки и реструктуризации арендных платежей в редакции 2 программы «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8».

Деньги и зарплаты работников 

Сколько раз в месяц нужно выплачивать зарплату

Может ли работодатель платить зарплату один раз в месяц, не выдавая своим сотрудникам аванс? В вопросе разбирался Второй кассационный суд общей юрисдикции (постановление от 30.04.2020 № 16-1222/2020).

Должны ли работники платить за использование служебного телефона

Должны ли работники платить (и сколько именно) за использование служебного мобильного телефона в личных целях? В вопросе разбирался Санкт-Петербургский городской суд (апелляционное определение от 21.10.2019 № 2-195/2019).

Маневрирование расходами компании с целью избежать внимания налоговиков: законно ли?

Наличие убытка в декларации по налогу на прибыль может привлечь к себе нежелательное внимание налоговиков. Поэтому некоторые компании стремятся показать хотя бы какую-то прибыль, якобы «забывая» провести в налоговом учете часть расходов. И проводят их уже в следующем году. Чреваты ли подобные манипуляции? Давайте разбираться.

Расходы подотчетных лиц: НДС по кассовым чекам, выдача денег "задним" числом и отсутствие отчетов

Каким должен быть кассовый чек, оформляемый на организацию? Можно ли учесть расходы, если чек оформлен на подотчетника как на обычное физлицо? Получится ли заявить вычет НДС по кассовому чеку? Отвечаем на эти и другие вопросы, связанные с расходами подотчетных лиц.

Дела судебные

Восстановление уволенного сотрудника на работе по решению суда: оформление, оплата и моральный ущерб

В этот непростой для всех период распространения коронавируской инфекции некоторым работодателям пришлось уволить кого-то из персонала. При этом наверняка найдутся те, кто сделал это с нарушением трудового законодательства. Поэтому не исключено, что в скором времени участятся случаи восстановления сотрудников на работе по решению суда. Рассказываем, как оформить восстановление, какие выплаты положены восстановленному работнику и как отразить их в целях налогообложения.

Судебный вердикт:

Трудовые войны:

Работа в период пандемии COVID-19

Налоговый и бухгалтерский учет субсидии на профилактику коронавируса в «1С:Бухгалтерии 8»

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976 утверждены правила выплаты субсидии из Федерального бюджета (ФБ) на проведение мероприятий по профилактике коронавируса. Эксперты 1С рассказывают, как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 учитывать получение и использование субсидии в бухгалтерском и налоговом учете. 

Ужесточение контроля за применением ККТ: штрафы в размере выручки и проверки любой жалобы

В ближайшее время налоговики ужесточат проверки за применением ККТ, в НК РФ появится новый вид налогового контроля, а закон о ККТ прекратит свое существование.

Льготы для арендаторов и арендодателей в условиях коронавируса

В связи с распространением коронавируса и принятием ограничительных мер арендаторы могут получить отсрочку по арендной плате или ее уменьшение. Арендодатели, которые предоставили такие арендные каникулы, вправе получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов. Подробнее о льготах по аренде в условиях COVID-19 рассказывают эксперты 1С. Всю самую важную информацию для директора об изменениях законодательства см. в 1С:ИТС в специальной Базе знаний «Бизнес в условиях COVID-19»

Закон об удаленной работе: новые права, обязанности и гарантии работников

Госдума приняла в первом чтении комплекс поправок в ТК РФ о дистанционной (удаленной) работе. Соответствующий законопроект подготовлен депутатами Госдумы и членами Совета Федерации и уже рекомендован к принятию Минтрудом. О том, что ожидает удаленных сотрудников и их работодателей в связи с принятием законопроекта, читайте в статье.

Увольнение и трудоустройство по СМС: новая реальность

С октября 2020 года работников смогут трудоустраивать и увольнять по электронной почте и СМС-сообщениям. Соответствующий законопроект уже рекомендован к принятию Госдумой и одобрен Правительством РФ.

Компенсация расходов на отдых в России: кто и как может получить

Ростуризм разработал порядок возврата туристам части расходов на отдых в России. Рассказываем, в каком порядке и размере будет осуществляться компенсация и кто сможет претендовать на ее получение.

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день летом

Роспотребнадзор рассказал, как правильно и безопасно организовывать работу сотрудников в жаркую погоду. Настоятельно рекомендуем ознакомиться и работодателям, и работникам.

Роспотребнадзор меняет правила работы общепита: дистанционный заказ столиков и запрет чаевых

Роспотребнадзор изменил правила работы ресторанов и кафе. Рассказываем, как в ближайшем будущем будут работать заведения общепита. 

Записки неадекватного главбуха:

Комментарии