Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Может ли ПФР требовать возврата уже потраченного семьей материнского капитала

09.08.2020
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Может ли ПФР требовать возврата уже потраченного семьей материнского капитала

Может ли Пенсионный фонд потребовать вернуть уже потраченные семьей средства материнского капитала? В вопросе разбирался Пермский краевой суд (Обзор апелляционной и кассационной практики, утв. президиумом Пермского краевого суда 27.03. 2020).

Что случилось

ПФР потребовал взыскать с многодетной матери ранее выданный ей материнский капитал в сумме 365 698 рублей. Данные средства были направлены женщиной на приобретение однокомнатной квартиры.

Квартира покупалась с использованием личных денежных средств семьи, кредитных денежных средств и средств материнского капитала, направленных в полном объеме на выплату ипотечного кредита.

В связи с рождением еще одного (третьего) ребенка женщина пожелала улучшить свои жилищные условия и продала приобретенную за счет средств материнского капитала квартиру.

Взамен она купила уже трехкомнатную квартиру, которая была приобретена за счет личных средств семьи и кредитных денежных средств, взятых в банке.

ПФР посчитал такие действия неосновательным обогащением и потребовал вернуть всю сумму потраченного материнского капитала.

Позиция ПФР

Требуя взыскания материнского капитала, ПФР отмечал, что средства данного капитала имеют строго целевое назначение.

В частности, средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на улучшение жилищных условий семьи, в том числе путем приобретения и строительства квартиры или жилого дома (п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Обналичивание средств материнского капитала не допускается.

Равным образом не допускается и совершение мнимых сделок с жилой недвижимостью в целях дальнейшего обналичивания материнского капитала.

В спорном случае на материнский капитал была приобретена квартира. Однако в результате сделки жилищные условия семьи улучшены не были, поскольку данная квартира спустя два года была продана.

Таким образом, по мнению ПФР, действия женщины по использованию средств материнского капитала повлекли ее незаконное обогащение за счет бюджетных средств. Эти действия не отвечают целям Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, и они привели к нецелевому расходованию капитала и злоупотреблению гражданскими правами.

Что решил суд

Рассмотрев материалы дела, суд встал на сторону женщины (ответчика).

Суд пояснил, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям, в том числе использовать их на улучшение жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

В спорном случае квартира, приобретенная на материнский капитал, действительно была продана. Но сами средства маткапитала, использованные на приобретение 1-комнатной квартиры, в дальнейшем трансформировались в приобретение членами семьи прав на 3-комнатную квартиру.

Таким образом, цель использования средств материнского капитала была достигнута – семья улучшила свои жилищные условия.

Взыскание с ответчика по формальному основанию материнского капитала, фактически использованного для улучшения жилищных условий, не отвечает принципам справедливости и нормам семейного законодательства.

В итоге суд отказал ПФР во взыскании потраченного семьей материнского капитала.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен 


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)

Вы уже перешли на редакцию 3.0 "Бухгалтерии предприятия"?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С