Записки неадекватного главбуха: про нервное начальство и одноклеточных в бухгалтерии
Хочу поговорить о культуре общения. Вот как разговаривают в вашей бухгалтерии? Здравствуйте, пожалуйста, спасибо, вы не могли бы? Ну, значит, вам повезло. У нас главбух - натуральная хамка. Она и матом на нас орет, и издевается.

Если, не дай боже, какая-то ошибка или косяк, то вполне может прийти и вкрадчивым голосом спросить:

- Машенька, ты совсем дура или притворяешься? У тебя почему остаток основных средств отрицательный? В 1С посмотри, ага, тут. Видишь, программа как бы намекает вот этим минусом и красным цветом: "Одумайся, Маша! Так не должно быть! Глаза-то разуй!"

Я просила не разговаривать со мной в подобном тоне, но в ответ только крики, что если бы я не косячила, то никто бы на меня не орал. 

Да, я ошибаюсь иногда. Но все ошибаются! У нас шесть бухгалтеров, и нет ни одного, кто не делал бы ошибок. А иногда идешь советоваться с главбухом, а она говорит, чтобы я сама приняла решение, как делать. Я решаю, а потом оказывается, что так неправильно, и я получаю по полной программе.

shutterstock_659937736.jpgБУХ.1С публикует записки молодого бухгалтера Марии

Мария работает в бухгалтерии из шести бухгалтеров и главбуха. Она находится в сложной ситуации и ищет помощи коллег. 

Мария прислала нам письмо с рассказом, но просила не указывать никаких данных, которые могут помочь ее узнать. 





P.S. Редакция будет рада, если вы напишете нам о своей жизни и работе. Самые интересные письма будут опубликованы в рубрике Записки неадекватного главбуха, а автор получит гонорар.

Ждем ваши письма по адресу buh@1c.ru

Наш главбух мнит себя доктором Быковым из «Интернов». То биологическими отходами нас называет, то одноклеточными.

У нас хорошая зарплата для нашего региона. Но я каждое утро заставляю себя идти на работу. Я ненавижу ее, это постоянный стресс и крики. 

Вчера одному бухгалтеру, она полная очень и пила чай с пирожками, главбух кричала, куда ей еще жрать-то, работать надо: "У тебя акты сверок с контрагентами не сделаны, платежи не разнесены, зато на чай и булки времени всегда хватает!"

А мне сказала, что у меня аттестация на следующей неделе, будет проверять пустоты моего мозга на наличие бухгалтерских знаний.

Я недавно работаю бухгалтером, понимаю, что знаю не все. И, конечно, у нашего главбуха опыта на 20 лет больше. Но невыносимо каждый день слушать, что я дура без извилин, мозги забыла, все бы в телефоне мне сидеть и т.п. А я в соцсети захожу только в обед, потому что я боюсь! Боюсь любое действие сделать, постоянно трясусь, что вдруг опять что-то не так сделаю или ошибусь и снова крики. 

В прошлом году одна новенькая не выдержала всей этой атмосферы, записалась на прием к генеральному и все ему рассказала. Попросила поговорить с главбухом и урегулировать ее крики и отключить оскорбления.

Знаете, что сделал генеральный? Пришел к нам и сказал, что при нашем главбухе он не знает никаких проблем с налоговой, поэтому она может руководить бухгалтерией так, как считает нужным и правильным. А для него важно только то, что работа бухгалтерии в конечном итоге сделана на "отлично". А какими методами - ему все равно. Ну и настоятельно попросил не вмешивать его в процесс. 

А бухгалтера, которая жаловалась, потом уволили.

Что мне делать? При условии, что я не хочу увольняться, но и не хочу слушать крики и оскорбления?


Комментарии
  1. Молчаливый бухгалтер

    Я Вашего главбуха даже где-то понимаю, если у Вас остаток ОС отрицательный. Простите, Машенька.

    • Alexmag

      Молчаливый бухгалтер, Полностью согласна Вашим главбухом, Машенька. Учитывая саму ошибку, формулировка более чем вежливая.

  2. Спящая за монитором

    Мне кажется, главбух не прав. Если не устраивает сотрудник, увольняй, а не ори. Это непрофессионально на работе изображать базарную бабу

    • Молчаливый бухгалтер

      Спящая за монитором, Как раз с профессионализмом у главбуха, похоже, все в порядке. Директор ей более чем доволен, а что еще надо?

      • Annastasiya

        Молчаливый бухгалтер, Директора зачастую не разбираются в бухучете и поэтому довольны, главное что налогов поменьше платить.

        Бывают такие кадры, которые умело играют профессионализм перед директором, сыплют терминологией, что-то доказывают, а в программе работать элементарно не умеют, тем более объяснить молодым специалистам как сделать в этой программе проводку. А скрывают это именно таким обращением типа "ты дура тупая, если сама не догадывается, объяснять бесполезно"...

      • Маруся

        Молчаливый бухгалтер, Как она может быть профессионалом, если ее куриных мозгов даже не хватает на то, чтобы не создавать у сотрудников соблазна делать пакости на работе? Мне как-то тоже довелось работать в таком нездоровом коллективе, ну так в той конторе воровал каждый третий, а еще пара человек в тот короткий период, что я там числилась, пошли и настучали на руководство в разные инстанции.

    • БuhMen

      Спящая за монитором, Когда кажется - креститься надо (с)

      Главбух без Вас то и не разобралсяб, что с бестолковками делать)

      А бестолковую Машу никто за ее пустую голову не деожит. Если такая нежная - встаоа и вышла по собственному.

      Хотя, уволить бестолочь по статье былоб и правильнее, конечно))

      Вы добрый человек, сразу видно

  3. Наш 1Сник

    Как будто просто такого сотрудника уволить))) Сразу все вспоминают трудовой кодекс и требуют выходного пособия за 3 месяца))) Непрофессионально - косячить на работе. Девушке надо учиться работать, а  не обижаться. И умение самостоятельно принимать решение - один из признаков хорошего бухгалтера. Никто по жизни Вас за ручку не поведет и разжевывать каждую мысль не будет.

    • chitatel

      Наш 1Сник, выходное пособие выплачивается только при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников, ну и в случаях, предусмотренных трудовым договором. и пособие выплачивается за 1-2 месяца, в зависимости от продолжительности последующего трудоустройство. за 3 месяц пособие платится только по решению органов службы занятости населения.

  4. Капитальчик

    Ну что делать - перестать трястись, работать над собой. Если вы считаете, что у вас хватает компетенций для этой работы - работайте, а если нет - увольняйтесь. Такого главбуха можно заткнуть только знаниями.