Новый сервис 1С:ФинОтчетность в «1С:Бухгалтерии 8»
Начиная с версии 3.0.82 пользователям «1С:Бухгалтерии 8» доступен новый сервис 1С:ФинОтчетность для отправки отчетов прямо из программы в банки и другим заинтересованным получателям. Полный список возможных получателей доступен непосредственно в сервисе. Пакет отчетов может содержать отчетность одной или нескольких организаций и ИП, которые входят в группу компаний. Для отправки пакета отчетов можно использовать любой имеющийся у пользователя сертификат: 1С-ЭДО, 1С-Отчетность или 1С:Подпись. Отчеты передаются в зашифрованном виде. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.

Корпоративные заемщики кредитных организаций обязаны регулярно отчитываться перед своими кредиторами. Это позволяет банкам отслеживать финансовое положение клиентов и снижать риски по обслуживанию кредитов.

В составе пакета отчетности заемщика банки требуют предоставлять:

  • бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации;

  • справки и расшифровки по счетам бухгалтерского учета;

  • сканы договоров и другие документы;

  • прочие справки и документы.

Финансовая служба предприятия или бухгалтерия должна подготовить комплект документов, подписать его и отправить в банк. Эти действия приходится повторять многократно, особенно, если:

  • кредит долгосрочный;

  • организация взяла кредиты в нескольких банках одновременно;

  • организация входит в группу компаний, и банк требует отчетность также и по другим компаниям группы.

Начиная с версии 3.0.82 в «1С:Бухгалтерии 8» для заемщиков появилась новая возможность – сервис 1С:ФинОтчетность, который:

  • упрощает подготовку отчетности в кредитные организации и другие компании (например, в лизинговые, факторинговые и др.);

  • обеспечивает онлайн-передачу данных в зашифрованном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью;

  • позволяет передавать отчетность по группе компаний;

  • включает в себя разработанные ранее отчеты для ПАО Сбербанк.

На текущий момент к сервису подключен ряд банков, среди которых и ПАО Сбербанк (со своими комплектами отчетов, которые ранее были доступны в сервисе Отчеты для банков).

Планируется расширение списка партнеров сервиса.

Доступ к сервису 1С:ФинОтчетность и создание пакета отчетов

Доступ к сервису 1С:ФинОтчетность осуществляется по одноименной гиперссылке из раздела Банк и касса - Финансы (рис. 1).

Рис. 1. Финансы.jpg

Рис. 1. Доступ к сервису 1С:ФинОтчетность

В простом интерфейсе сервис доступен из раздела Деньги.

По кнопке Создать открывается стартовая форма Новый пакет 1С:ФинОтчетности (рис. 2), где следует указать:

  • организацию, по которой составляется отчетность. Если отчетность составляется по группе компаний, то следует указать основную компанию группы, а дочерние компании можно добавить на следующем шаге;

  • получателя отчетности (выбирается из списка банков, подключенных к сервису 1С:ФинОтчетность);

  • период составления отчетности;

  • наименование пакета отчетности. Каждый получатель отчетности может зарегистрировать в сервисе несколько вариантов комплекта отчетов, которые ему необходимы в разных ситуациях. В этом случае при создании нового пакета отчетности следует выбрать требуемый вариант комплекта отчетности. Например, для ПАО Банк «ФК Открытие» доступны 4 варианта комплекта отчетности. А для ПАО Сбербанк - свой комплект отчетов, который знаком пользователям по сервису Отчеты для банков.

Рис. 2. Создание отчета.jpg

Рис. 2. Создание комплекта отчетности заемщика

После заполнения стартовой формы Новый пакет 1С:ФинОтчетности по кнопке Создать выполняется переход непосредственно в форму пакета отчетов.

Новый пакет отчетов создается для основной компании группы, которая была указана на предыдущем шаге. По кнопке Добавить компанию можно включить в пакет другие компании группы (рис. 3):

  • из справочника Организации, если учет их деятельности ведется в текущей базе «1С:Бухгалтерии 8»;

  • из справочника Контрагенты, если учет их деятельности ведется в другой программе. В этом случае не будет доступно автоматическое заполнение отчетов по данным учета. Отчетность таких компаний необходимо подготовить в соответствующих программах и приложить к общему пакету отчетности в виде внешних файлов.

Рис. 3. Компании группы.jpg

Рис. 3. Включение в отчет других компаний группы

Если разные компании группы ведут учет в разных базах «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, то каждая компания может подготовить отчетность в своей базе. Затем с помощью кнопок Выгрузить/Загрузить, расположенных в командной строке формы пакета отчетов, подготовленную отчетность можно передать в общий пакет по всем компаниям группы.

Особенности заполнения пакета отчетов в сервисе 1С:ФинОтчетность 

Перечень отчетов, входящих в пакет, формируется в сервисе автоматически и зависит:

  • от периода представления;

  • получателя и выбранного варианта отчетности;

  • вида компании (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель);

  • используемой системы налогообложения.

Требования банка к конкретному отчету можно просмотреть, перейдя по ссылке Описание.

При необходимости можно вручную добавить отчет в перечень с помощью кнопки Добавить отчет.

Способы заполнения отчетов зависят от их вида:

  • регламентированные отчеты (бухгалтерская отчетность и налоговые декларации);

  • отчеты, формируемые по данным учета;

  • дополнительные документы.

Бухгалтерская и налоговая отчетность

Способ заполнения регламентированного отчета выбирается из списка значений, который открывается по ссылке Выбрать (рис. 4):

  • Из 1С-Отчетности... При выборе данного способа открывается доступ к списку регламентированных отчетов, ранее созданных в едином рабочем месте 1С-Отчетность;

  • Файл с диска... – в этом случае открывается стандартный диалог выбора файла с диска;

  • Данные отсутствуют - устанавливается специальный признак, что у компании отсутствует указанная отчетность.

Как правило, банкам требуется передать годовую бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации с отметками ФНС о приеме. Если в текущей базе подключен сервис 1С-Отчетность, то эта информация будет передаваться автоматически (рис. 4).

Рис. 4. Отчет из 1С Отчетности.jpg

Рис. 4. Подбор регламентированного отчета из «1С-Отчетности»

Если отчетность представляется в ФНС с помощью сторонних сервисов, то отчеты с отметкой о приеме ФНС придется выгрузить из этих сервисов и приложить к пакету отчетности как внешние файлы.

Промежуточная бухгалтерская отчетность представляется без отметки ФНС.

Отчеты, формируемые по данным учета

Если учет компании ведется в текущей базе «1С:Бухгалтерии 8», то отчеты по счетам бухучета (ОСВ, ОСВ по счету, Анализ счета, Карточка счета и другие стандартные отчеты) заполняются автоматически по данным учета и после выгрузки сохраняются в файлах, присоединенных к пакету отчетности. Для автоматического заполнения отдельного отчета следует перейти по ссылке Заполнить и выбрать значение По данным учета (рис. 5). Отчет заполняется в соответствии с настройками, зарегистрированными в сервисе для конкретного получателя 1С:ФинОтчетности.

Рис. 5. Заполнение отчета по данным учета.jpg

Рис. 5. Заполнение расшифровки по счетам бухучета

При интерактивном открытии отчета, формируемого по данным учета из сервиса 1С:ФинОтчетности, в командной строке дополнительно отображается кнопка Выгрузить (рис. 6), при нажатии на которую отчет сохраняется в файл и присоединяется к пакету отчетности в формате MS Excel.

Рис. 6. Выгрузка отчета по данным учета.jpg

Рис. 6. Выгрузка расшифровки по счетам бухучета в файл

Для одновременного автоматического заполнения всех отчетов, включенных в комплект отчетности, предназначена кнопка Заполнить, расположенная на верхней командной панели формы пакета отчетности (рис. 7).

Рис. 7. Автоматическое заполнение всех отчетов.jpg

Рис. 7. Автоматическое заполнение всех отчетов

Отчеты, заполненные по данным учета и присоединенные к пакету отчетности заемщика, открываются для просмотра по ссылке Открыть. Если требуется заменить отчет (например, из-за внесенных изменений в данные учета), то сначала следует удалить присоединенный отчет, нажав на пиктограмму с «крестиком», а затем заново заполнить и выгрузить отчет.

Дополнительные документы

Банки могут запрашивать также справки из ФНС и других банков, скан-копии договоров и приказов, учредительные и другие документы. Прочие справки и документы можно выбрать из присоединенных файлов к справочникам и документам текущей базы либо вложить как внешние файлы.

Способ выбора дополнительного документа выбирается из списка значений, который открывается по ссылке Выбрать (рис. 8):

  • Файл с диска... - в этом случае открывается стандартный диалог выбора файла с диска;

  • Присоединенный файл - открывается окно выбора файлов, присоединенных в текущей базе. После выбора одного или нескольких присоединенных файлов по кнопке Выбрать файлы включаются в пакет отчетности;

  • Данные отсутствуют - устанавливается специальный признак, что у компании отсутствует указанный документ.

Рис. 8. Прочие документы.jpg

Рис. 8. Включение в пакет отчетности дополнительных документов

Подписание и отправка пакета отчетов в сервисе 1С:ФинОтчетность 

Подготовленный пакет отчетов необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. По кнопке Подписать все можно подписать все отчеты и документы, входящие в пакет. Чтобы подписать конкретный отчет, следует перейти по ссылке Подписать (рис. 9).

Для подписания можно использовать любой имеющийся у пользователя сертификат:

  • 1С-Отчетность;

  • 1С-ЭДО;

  • 1С:Подпись.

Рис. 9. Подписание пакета.jpg

Рис. 9. Подписание пакет отчетности

В случае, когда компании группы ведут учет в отдельных базах, они могут подготовить и подписать пакеты отчетности каждая в своей базе, затем выгрузить их в zip-архивы и загрузить в общий пакет отчетности в базе основной компании группы.

Если по требованиям банка отчеты по всем компаниям группы необходимо заверить подписью основной компании группы, то в командной строке формы пакета отчетов появится кнопка Подписать, воспользовавшись которой уполномоченный представитель основной компании сможет подписать отчеты по всем компаниям.

После подписания пакет отчетности можно проверить (кнопка Проверить) и отправить получателю по кнопке Отправить.

При отправке состояние пакета отчетности меняется и принимает значение Отправлено. Состояние пакетов отчетности можно отслеживать в форме списка 1С:ФинОтчетности. Обновить состояния пакета отчетности можно по кнопке Обновить состояние.

Получив пакет отчетности, банк направляет соответствующее уведомление в организацию, и состояние принимает значение Доставлено. После того как сотрудники банка проанализируют отчетность, от банка приходит протокол. И если у банка нет вопросов, то состояние пакета отчетности принимает значение Сдано. По одноименной ссылке можно открыть и просмотреть протокол приема.

Если же у банка есть замечания к отчетности, то состояние принимает значение Отклонено (рис. 10).

Рис. 10. Статусы сдачи отчетности.jpg

Рис. 10. Статусы отправленной в банк отчетности

По одноименной ссылке можно перейти к просмотру отрицательного протокола обработки отчетности. Указанные замечания требуется устранить, затем подписать исправленный пакет отчетности и повторно отправить его в банк.

Отчетность в Сбербанк

В целом работа с отчетностью для Сбербанка не изменилась. Если выбрать ПАО Сбербанк в качестве получателя в форме списка 1С:ФинОтчетности, то станут доступны специальные команды для отчетности в Сбербанк (рис. 11):

  • Настройка отправки сведений (по одноименной кнопке или через меню Еще - Настройка отправки сведений). С помощью данной настройки можно отметить организации, по которым в Сбербанк будут отправляться сведения об операциях по всем банковским счетам, учитываемых на бухгалтерских счетах 51, 52 и 55, а также ОСВ по счетам за истекший квартал;

  • Журнал передачи (через меню Еще - Журнал передачи). При выполнении данной команды открывается список ранее отправленных пакетов отчетов в соответствии с выбранными настройками.

Рис. 11. Отчетность для Сбербанка.jpg

Рис. 11. Специальные команды для отчетности в Сбербанк

По отчетности заемщика в Сбербанк предлагаем подборку материалов, в том числе статьи и видеоматериалы:

Сервис 1С:ФинОтчетность поддерживается во всех вариантах поставки «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0, а также в облачном сервисе 1С:Фреш.  

Комментарии