Что нас ждет в ноябре 2020 года: поштучный учет алкоголя, новая декларация по НДС и отсрочка по налогам из-за COVID-19
Дополнительные обязанности для торговых агрегаторов, обязательная маркировка шин, налоговая отсрочка и новые налоговые декларации. Рассказываем о нововведениях, которые ожидают бизнес в ноябре 2020 года.

Новые обязанности для агрегаторов

С 1 ноября агрегаторы товаров и услуг (торговые интернет-площадки) будут обязаны принимать к оплате пластиковые карты «Мир» (Федеральный закон от 31.07.2020 № 290-ФЗ). По новым правилам, если на сайте агрегатора предусматривается возможность оплатить понравившийся товар, такой агрегатор обязан обеспечить безналичный прием оплаты с использованием национальных платежных карт «Мир».

Соответствующая обязанность распространяется на владельцев агрегаторов, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превысила 40 млн рублей. Если агрегатор не принимает к оплате национальные банковские карты, ему грозит штраф за нарушение прав потребителей в размере от 30 000 до 50 000 рублей (п. 4 ст. 14.8 КоАП РФ).

Обязательная маркировка шин

shutterstock_1477303019.jpgС 1 ноября вводится обязательная маркировка шин (постановление Правительства РФ от 31.12.2019 № 1958). Все произведенные или ввезенные с этой даты шины должны быть маркированы средствами идентификации, которые наносятся на саму шину или на ее этикетку. В свою очередь производители, импортеры и продавцы должны вносить в информационную систему маркировки сведения об операциях с такими шинами.

Те шины, которые были произведены или ввезены в РФ до 1 ноября 2020 года, разрешается маркировать до 1 марта 2021 года. С 1 марта будущего года производители, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли обязаны вносить в информационную систему маркировки сведения в отношении всех операций с шинами.

Полный переход на поштучный учет алкоголя

С 1 ноября участники рынка алкогольной продукции полностью переходят на поштучный учет маркированной алкогольной продукции в ЕГАИС (письмо Росалкогольрегулирования от 14.10.2020 № Г-4966/15-01). Данный переход не потребует от розничных продавцов обязательного перевода в поштучный учет остатков продукции, которая останется учтенной в партионном режиме.

Учет каждой бутылки алкоголя будет осуществляться только в момент ее розничной реализации. Причем никаких ограничений на перемещение остатков партионного алкоголя не вводится. В то же самое время возврат, перемещение и списание остатков маркированного алкоголя, учтенного в партионном режиме, без указания цифровых идентификаторов ЕГАИС не допускается.

Новая декларация по налогу на имущество

3 ноября вступает в силу обновленная форма налоговой декларации по налогу на имущество организаций (приказ ФНС от 28.07.2020 № ЕД-7-21/475@). В новую декларацию был добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

В обновленной форме учтено перенесение сроков уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года из-за распространения COVID-19. Также в новой декларации учтено и освобождение ряда налогоплательщиков от уплаты налога за II квартал 2020 года. Обновленная форма декларации применяется начиная с представления отчетности за налоговый период 2020 года.

Новая декларация по НДС

9 ноября вступает в силу новая форма налоговой декларации по НДС (приказ ФНС от 19.08.2020 № ЕД-7-3/591@). В обновленной декларации были изменены штрихкоды, а из первого листа была исключена строка «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД».

Наряду с этим в новой редакции был утвержден раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика». Кроме того, обновленная декларация позволяет указывать новые коды операций. Новая декларация будет применяться начиная с представления отчетности за IV квартал 2020 года.

Новая декларация по акцизам на алкоголь

14 ноября 2020 года вступает в силу новая форма налоговой декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию (приказ ФНС от 27.08.2020 № ЕД-7-3/610@).

Обновление декларации связано поправками в НК РФ, которые изменили порядок применения налогового вычета, а также расширили перечень подакцизных товаров в части акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Новая декларация применяется с отчетности за декабрь 2020 года.

Отсрочка по налогам и взносам из-за коронавируса

30 ноября истекает срок подачи заявлений об отсрочке уплаты налогов и страховых взносов пострадавшими от коронавируса организациями и ИП (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409). 

shutterstock_1535176934.jpgОтсрочка предоставляется по налогам, авансовым платежам и страховым взносам, за исключением НДС, акцизов, НДПИ и налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

Претендовать на отсрочку могут, в частности, организации и ИП, осуществляющие деятельность в сферах, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, и организации, реализующие социально значимые товары и услуги.

В зависимости от уровня снижения доходов заявителя отсрочка может быть предоставлена сроком до 1 года. 

В целях получения отсрочки заявитель должен представить в ИФНС совместно с заявлением обязательство о соблюдении условий отсрочки и график погашения задолженности. 

Решение о предоставлении отсрочки принимается в течение 30 дней со дня получения инспекцией соответствующего заявления.

Электронные трудовые договоры

30 ноября завершается прием заявлений работодателей на участие в эксперименте по переходу на электронный кадровый документооборот (Федеральный закон от 24.04.2020 № 122-ФЗ). В рамках эксперимента, который продлится до 31 марта 2021 года, работодатели смогут полностью или частично перевести в электронный формат все основные кадровые документы.

В частности, в электронный формат можно перевести трудовые и коллективные договоры, заявления и приказы об оформлении отпусков и командировок и документы по охране труда. При этом на трудовые книжки эксперимент не распространяется. Работодатели и работники участвуют в эксперименте на добровольной основе. Прием заявлений на участие в эксперименте осуществляет Минтруд.

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Контроль. Тотальный контроль.

  2. Мотя Иванкина

    Вот это дааа! Ай да и новости! Меня, как водителя, про маркировку автошин вопрос колыхнул. Я так понимаю, если ездишь ты на импортном дорогом авто и естественно шины на машине у тебя не российского производства. Вывод-подорожание цен на шины. Не устраивает-бери отечественное. Автомобиль в наше время это очень удобно (если без пробок), но таким дорогим удовольствием становится.

    • Лина

      Мотя Иванкина, Вторичный рынок все ровно будет)

    • Маруся

      Мотя Иванкина, Ой, а что в наше время дешевое удовольствие? Дорожает все. После этого кризиса многим придется привыкать совсем к иному уровню потребления. Вся политика на это нацелена. Бизнес удобнее вести и руководить страной, в которой население готово работать за плошку риса (или гречки).