Трудовые войны: можно ли употреблять алкоголь во время междусменного отдыха

Сотрудника, работающего вахтовым методом, уволили по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник посчитал увольнение незаконным, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он находился не на рабочем месте, а в своем общежитии во время междусменного отдыха. Обратившись в суд, он потребовал восстановить его в занимаемой должности и взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула.

На повестке дня: определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.06.2020 № 8Г-7115/2020.

Предыстория: сотрудника, работающего вахтовым методом, уволили по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник посчитал увольнение незаконным, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он находился не на рабочем месте, а в своем общежитии во время междусменного отдыха. Обратившись в суд, он потребовал восстановить его в занимаемой должности и взыскать с работодателя заработок за все время вынужденного прогула.

Задействованные нормы: ст.ст. 106 и 297 ТК РФ.

За что спорили: 206 474 рубля и восстановление на работе.

Обосновывая в суде законность увольнения, работодатель ссылался на положения локальных актов. В том числе на действующее в организации положение о правилах вахтовой работы. Согласно данному положению, работникам запрещалось привозить, хранить и употреблять алкогольные напитки в мобильных вахтовых комплексах.

Все без исключения вахтовые работники не имели права в междусменный отдых находиться в нетрезвом состоянии и употреблять алкогольные и наркотические вещества. Употребление алкоголя в период отдыха работник не отрицал. Соответственно, у работодателя имелись достаточные основания для его увольнения.

Суд признал доводы работодателя необоснованными, а увольнение работника – незаконным. Суд пояснил, что увольнение на основании пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при установлении у работника состояния опьянения в период рабочего времени.

Увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Увольнение по данной норме за нахождение в состоянии опьянения в период отдыха недопустимо. Это объясняется тем, что временем отдыха считается время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня, ежедневный междусменный отдых, выходные дни и нерабочие праздничные дни, а также отпуска (ст. 107 ТК РФ).

В свою очередь вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ).

Межсменный отдых в период нахождения работника на вахте и проживания его на территории работодателя не относится к рабочему времени. Данное время вахтовый работник вправе использовать по собственному усмотрению, не подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным актам работодателя.

Поэтому нахождение сотрудника в состоянии алкогольного опьянения в период междусменного отдыха нельзя считать дисциплинарным нарушением. Следовательно, работодатель не вправе был увольнять работника.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    Работник красава что поимел жулье!

  2. Душка из бухгалтерии

    Сам бухаю на работе и мне слово боятся даже сказать потомучто за 20к работать больше ни кто не пойдет

  3. подлыйПэ

    Я представляю в каком же состоянии был этот работник, что работодатель не погнушился его уволить.

    Конечно же,  думаю, что работодатель думал, что сотрудник (бывший) постеняется подать в суд. Думаю он понимал, что суд будет на стороне работника, но рискнул.

    А работнику впредь стоит меньше пить, или вести себя культурнее

    • chitatel

      подлыйПэ, про поведение и образ жизни сотрудника из судебных материалов нам ничего не известно. и сотрудник мог находиться в любом состоянии в свой законный выходной день. это его личное дело и работник вправе проводить выходные дни так, как сочтет нужным. работодателя это волновать не должно.

    • Товаровед в мыле

      подлыйПэ, Было бы неплохо работодателю пересмотреть местные нормативные акты и привести их в соответствие законодательству.

    • Тот самый главбух

      подлыйПэ, Не пьющих, бывает 2 вида,3 не дано. Это больные(сердце,почки и т.д) и *** ( которым стакан попал ведут себя как дикари). Вы я вижу,относитесь к этой категории