Как заполнять счет-фактуру, если покупатель - индивидуальный предприниматель
Какие данные отражать по строкам 6 и 6а в счете-фактуре, если покупатель – индивидуальный предприниматель?

При выставлении счета-фактуры покупателю-предпринимателю в строках 6 и 6а указываются фамилия, имя, отчество предпринимателя и адрес прописки соответственно.

В строке 6 "Покупатель" указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами (пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. 

В отношении предпринимателя в этой строке необходимо указать фамилию, имя и отчество.

По строке 6а "Адрес" счета-фактуры указывается адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юридического лица или адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в ЕГРИП (пп. "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановление № 1137).

В пп. "д" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлено, что место жительства в Российской Федерации – это адрес, по которому ИП зарегистрирован по месту жительства в установленном порядке (с указанием наименования субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры). 

Такой вывод сделан Минфином России в письмах от 14.11.2017 № 03-07-14/74813, от 09.11.2017 № 03-07-14/73658.

Источник1С:ИТС.

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    В ЕГРИП нет адреса прописки ИП

    • chitatel

      Душка из бухгалтерии, в егрип обязательно указывается место жительства ИП - конкретный региона, наименование района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома или квартиры, по которому ИП зарегистрирован по месту жительства.

      • Налоговое бремя

        chitatel, Из интереса скачала выписки ЕГРИП нескольких наших контрагентов-ИП из разных регионов. В графе Место жительства только регион, район и населенный пункт. Никаких улиц и домов. ИП при регистрации в НО обязаны указывать улицу, дом и квартиру или могут обойтись только населенным пунктом?

        • chitatel

          Налоговое бремя, при регистрации ип в обязательном порядке указывают свое место жительства, что подразумевает указание точного адреса, то есть - улицы, дома и номера квартиры. и в егрип данная информация содержится. просто в выдаваемых по запросам третьих лиц выписках из егрип конкретный адрес не указывается, так как это конфиденциальная информация.

          • Милый мой бухгалтер

            chitatel, ну и что в итоге заполнять? если в ЕГРИП не указывается?

            по каждому ИП запросы делать что-ли?