Что читали на БУХ.1С в феврале 2021 года: составление учетной политики, больничные и отпускные в 2021 году и изменения в маркировке товаров
Бухгалтеры в феврале 2021 года платили транспортный и земельный налоги, составляли годовую отчетность по НДФЛ и сдавали сведения о трудовой деятельности. А редакция БУХ.1С традиционно писала для вас статьи и новости обо всех изменениях законодательства и их отражении в программах 1С. 

1С:Бухгалтерия 8

Составление учетной политики организации в 2021 году в 1С:Бухгалтерии 8

Учетная политика – важнейший и обязательный для применения документ, который должен быть в наличии у каждой организации. Рассказываем, как правильно сформировать и утвердить учетную политику организации в 2021 году. 

Новое в законодательстве и 1С

Оплата больничного в 2021 году по новым правилам

С 2021 года для работников и работодателей изменились правила выплаты пособий по временной нетрудоспособности (больничных). Рассказываем, как теперь работники могут обратиться за назначением пособий и как их будут выплачивать.

Что изменилось в учете спецодежды (спецоснастки) со сроком эксплуатации более 12 месяцев в 2021 году

В связи с введением в действие с 1 января 2021 года ФСБУ 5/2019, спецодежда (спецоснастка) со сроком эксплуатации более 12 месяцев больше не признается запасами. Поскольку ее стоимость меньше стоимостного лимита, установленного организацией для учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01, она также не может учитываться в составе основных средств. Как учитывать такую спецодежду (спецоснастку) в 2021 году в бухгалтерском и налоговом учете? Организация применяет общую систему налогообложения.

Земельный и транспортный налоги для организаций в 2021 году: новые сроки и порядок уплаты

В 2021 году организации должны уплачивать транспортный и земельный налоги по новым правилам. Рассказываем, как изменились сроки и порядок уплаты налогов. 

Куда выплачивается больничный в 2021 году - на карту "МИР" или любую другую карту?

На карту "МИР" с 1 января 2021 года должны зачисляться бюджетные средства. Пособие по нетрудоспособности, которое сотрудникам выплачивает работодатель, состоит из собственных средств организации (назначается за первые три дня болезни) и из средств ФСС России (за остальные дни). Может ли работодатель с 01.01.2021 пособие за первые три дня нетрудоспособности перечислять на карту VISA, а за оставшийся период – на карту "МИР"?

Оплата больничных работодателем в 2021 году: новые обязанности для организаций

В 2021 году работодатели должны назначать и выплачивать больничные пособия по новым правилам. Рассказываем, что изменилось для работодателей и какие новые обязанности у них появились.

Как рассчитать отпускные в 2021 году (шпаргалка с примерами)

Суммы отпускных определяются на основании среднего заработка, который рассчитывается в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Маркировка

Работа с маркировкой молочной продукции и упакованной воды в 1С

Мы уже рассказывали, как работать с решениях "1С:Предприятие 8" с маркированными товарами на примере шин, табачной и альтернативной табачной продукции. В этой статье рассматривается методика и особенности учета молочной продукции и упакованной воды, отражение в информационной системе маркировки и прослеживания движения товаров (ИС МП "Честный знак") и в программах 1С. 

Обязательная маркировка одежды и белья, поддержка в 1С

Продолжает расширяться перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Вслед за парфюмерной продукцией, шинами с 1 января 2021 года нужно маркировать товары легкой промышленности и вносить сведения о маркировке в информационную систему маркировки и прослеживаемости продукции (ИС МП "Честный знак"). Кто, когда, какую одежду и белье должен маркировать, рассказывают эксперты 1С. 

ККТ и маркировка товаров: новый формат фискальных документов версии 1.2

В конце 2020 года введен новый формат фискальных документов (ФФД) версии 1.2 и дополнительные реквизиты для кассового чека. Поправки связаны с нормами законодательства о маркировке и необходимостью проверки достоверности кода маркировки с помощью кассовой техники. Эксперты 1С в статье рассказывают о нововведениях. 

Дела судебные

Судебный вердикт:

Трудовые войны:

Можно ли удаленного работника уволить за прогул

Можно ли удаленного работника уволить за прогул? В ситуации разбирался Первый кассационный суд общей юрисдикции (определение от 30.11.2020 № 88-25531/2020).

Cубсидиарная ответственность бухгалтера: когда наступает и как избежать

Ответственность перед кредиторами несет не только сама организация-должник, но в ряде случаев и ее должностные лица, в том числе и бухгалтеры. Рассказываем, когда бухгалтер может быть привлечен к субсидиарной ответственности и как этого избежать.

Работа в период пандемии COVID-19

Роспотребнадзор рассказал, какие мошеннические схемы популярны в период коронавируса

Роспотребнадзор обобщил популярные схемы мошенничества, широко распространенные в период пандемии коронавируса, а также дал несколько рекомендаций, как защититься от мошенников. Рассказываем.

Коронавирус и господдержка: кому и сколько денег выплатило государство

В прошедшем году из-за распространения эпидемии коронавируса государство приняло беспрецедентные меры поддержки бизнеса и граждан. Понятно, что и бизнесу, и гражданам всегда мало - и помощи, и поддержки, и финансов. Но давайте разберемся, кому и сколько денег было выплачено на безвозмездной основе и поймем, действительно ли это "мало".

Налоги, отчетность

Нужно ли сдавать СЗВ-ТД по итогам 2020 года, если ранее по всем работникам сведения уже подавали

В течение 2020 года отчет по форме СЗВ-ТД был подан в отношении всех работников организации в связи с их заявлениями о способе ведения трудовой книжки. Нужно ли подавать в отношении таких работников сведения о трудовой деятельности по итогам 2020 года до 15 февраля 2021 года?

Ответы на частые вопросы о представлении СЗВ-ТД

Обязанность по представлению в ПФР сведений о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД установлена для работодателей в связи с введением в 2020 году электронных трудовых книжек (ЭТК) . В программах 1С реализованы все необходимые документы в целях ЭТК и представления отчетности. В этой статье эксперты 1С отвечают на самые популярные вопросы о заполнении и представлении в ПФР отчета по форме СЗВ-ТД. 

Бухгалтер в ответе

Наталья Еременко о том, как бухгалтеру начать работать на себя

В нашей рубрике «Бухгалтер в ответе» представляем нового героя – бухгалтера Наталью Еременко из Астрахани. 

О чем говорят бухгалтеры в чате БУХ.1С в Telegram

В чате БУХ.1С в мессенджере Telegram общается уже около 2 тысяч бухгалтеров. Каждый день они обсуждают вопросы бухучета и налогообложения, работу 1С и требования налоговых инспекций. Рассказываем, о чем говорили бухгалтеры на прошлой неделе.

Комментарии