Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Когда подавать СЗВ-ТД, если работник уволен за прогул

07.04.2021
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Когда подавать СЗВ-ТД, если работник уволен за прогул
Работник не появлялся на работе несколько дней и был уволен за прогул. Когда в этом случае работодатель обязан подать в ПФР сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД?

Если сотрудник уволен за прогул, то работодателю необходимо подать в ПФР сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД

Работодатель должен представить форму СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении. 

Обосновывается это следующим.

В соответствии с пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ форма СЗВ-ТД при увольнении зарегистрированного лица (работника) подается в ПФР не позднее дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул является документом, на основании которого работодатель увольняет работника за прогул. 

Поэтому сведения по форме СЗВ-ТД по факту увольнения работника за прогул следует подать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Что касается даты увольнения, то, по нашему мнению, она должна совпадать с датой приказа. 

Суды и Роструд считают иначе (подробнее см. статью). Однако какой бы ни была дата увольнения, она не влияет на срок подачи СЗВ-ТД. Этот срок зависит только от даты издания приказа.

Источник1С:ИТС.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на прибыль для компаний, выводящих средства за рубеж

Нужно ли повышать налог на прибыль для компаний, которые выводят средства за рубеж?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С