Судебный вердикт: обязательно ли подавать уведомление о переходе с УСН на ОСНО
Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 24.03.2021 № А76-45725/2019 разъяснил, обязаны ли организации, применяющие УСН, подавать уведомления (соблюдать сроки их подачи) о переходе на ОСНО в целях уплаты НДС и получения налоговых вычетов по данному налогу.

Предмет спора: налоговая инспекция доначислила организации НДС по причине необоснованного получения ею вычета по данному налогу. Основанием для доначисления и отказа в вычете явилось то, что организация перешла на применение УСН и плательщиком НДС она не являлась, поскольку своевременного уведомления о возврате к применению ОСНО она не представляла. Посчитав свои права нарушенными, организация обратилась в суд, потребовав признать доначисление НДС незаконным.

За что спорили: 2 400 809 рублей.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обжалуя в суде действия ИФНС, организация ссылалась на то, что переход налогоплательщиков на УСН и на возврат к иным режимам налогообложения носит добровольный характер. В случае соблюдения налогоплательщиком условий перехода с УСН на ОСНО у налоговых органов не имеется оснований выносить решение об отказе в таком переходе. Причем даже в случае несвоевременного уведомления о переходе на ОСНО. НК РФ не предусмотрены последствия пропуска данного срока в виде запрета налогоплательщику применять иной режим налогообложения. Поэтому у инспекции не было оснований для отказа в применении вычетов по НДС.

Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы организации, признав действия налоговиков законными.

Суд указал, что УСН организациями и ИП применяется наряду с иными режимами налогообложения (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе перейти на ОСНО до окончания налогового периода. Плательщик, применяющий УСН, может перейти на иной режим налогообложения, в том числе на ОСНО, только с начала очередного календарного года. Для этого необходимо направить в налоговый орган соответствующее уведомление. Уведомление о переходе с УСН на ОСНО представляется не позднее 15 января года, в котором плательщик предполагает осуществить переход на ОСНО (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

При этом плательщик не вправе применять общий режим налогообложения, если нарушил срок уведомления налогового органа о переходе с УСН на ОСНО (письма Минфина России от 14.07.2015 № 03-11-09/40378, от 03.07.2015 № 03-11-11/38553, от 19.07.2011 № ЕД-4-3/11587).

Суд установил, что плательщик, желая сэкономить на налогах, представил в ИФНС уведомление о переходе с ОСНО на применение УСН. Однако после того, как его контрагенты отказались сотрудничать со спецрежимником, освобожденным от НДС, он передумал и продолжил применять ОСНО как и раньше.

Вместе с тем своевременного уведомления о переходе с УСН на ОСНО он не представлял. Уведомление о переходе с УСН на ОСНО было направлено организацией лишь в середине очередного года в ответ на запрос пояснений по факту заявленных в декларации вычетов по НДС.

В связи с этим суд признал, что налоговая инспекция обоснованно отказала организации в налоговом вычете и доначислила ей НДС.

Комментарии