Как изменятся документы для учета НДС с 1 июля 2021 года
С начала июля 2021 года нужно будет применять обновленные формы счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж. Поправки, внесенные в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, можно разделить на два вида: для всех налогоплательщиков и для налогоплательщиков, которые реализуют товары, подлежащие прослеживаемости. Национальная система прослеживаемости вводится в России с 01.07.2021. В учетных решениях "1С:Предприятие 8" обновленные формы документов, применяемых при расчетах по НДС, и все необходимые изменения, связанные с учетом прослеживаемых товаров и представлением сведений в ИФНС, будут реализованы. О поддержке системы прослеживаемости в решениях 1С см. в "Мониторинге законодательства" в разделе "Прослеживаемость".

Изменения в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", внесенные Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534, вступают в силу с 01.07.2021. Поправки продиктованы главным образом необходимостью отражения изменений, произошедших в налоговом законодательстве. Они затронули формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, книг покупок и продаж, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Рассмотрим подробнее наиболее значимые.

Счет-фактура с 1 июля 2021 года

С 01.07.2021 в статье 169 НК РФ появилось требование дополнительно указывать в счетах-фактурах (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ):

  • реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав;

  • порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав;

  • регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ);

  • количественную единицу измерения товара, используемую в целях его прослеживаемости;

  • количество товара в единице, используемой в целях прослеживаемости.

1С:ИТС
Подробный комментарий к Федеральному закону от 09.11.2020 № 371-ФЗ о введении национальной системы прослеживаемости товаров см. в разделе "Консультации по законодательству".

Для отражения этих изменений законодательства, а также для удобства осуществления контрольных мероприятий Постановлением № 534 внесены уточнения в форму счета-фактуры, которые условно можно разделить на две группы:

  • для всех налогоплательщиков;

  • для налогоплательщиков, реализующих товары, подлежащие прослеживаемости.

Для всех налогоплательщиков в счете-фактуре с 01.07.2021 появится новая строка "5а", в которой необходимо указывать реквизиты (номер и дату составления) документа об отгрузке товаров (работ, услуг, имущественных прав), причем с соотнесением этого документа с конкретными порядковыми номерами записей в счете-фактуре.

Описания порядка заполнения новой строки лаконичны и не поясняют, как именно такие сведения нужно вносить (например, если различные документы об отгрузке относятся к определенным строкам табличной части или если счет-фактура входит в состав универсального передаточного документа (УПД)).

Согласно устным разъяснениям представителей ФНС России (например, когда строки "1"-"5" связаны с товарной накладной № 11 от 10.04.2021, а строки "6"-"9" - с товарной накладной № 15 от 11.04.2021), запись в строке "5а" должна выглядеть так: "№ п/п 1-5 № 11 от 10.04.2021; № п/п 6-9 № 15 от 11.04.2021".

shutterstock_1954372312.jpgА если счет-фактура входит в состав УПД, то нужно просто указать все строки табличной части через дефис и повторить реквизиты самого документа.

В табличной части счета-фактуры всеми налогоплательщиками с 01.07.2021 в графе "1" будет указываться порядковый номер записи отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), а их наименование переместится в графу "1а". Регистрационный номер декларации на товары (ранее именуемый как регистрационный номер таможенной декларации) в отношении товаров, ввезенных на территорию РФ, как и ранее, будет указываться в графе "11", которая изменит свое название на "Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товаров, подлежащих прослеживаемости". Номер декларации на товары указывается, если ввозятся товары, не относящиеся к прослеживаемым.

Налогоплательщики, которые реализуют прослеживаемые товары, должны будут вносить в графу "11" регистрационный номер партии таких товаров. Напомним, что в соответствии с проектом Постановления Правительства РФ о реализации национальной системы прослеживаемости "регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости" - это идентификатор, используемый в целях прослеживаемости товаров. Он представляет собой:

  • номер, формируемый самим участником оборота прослеживаемых товаров при их ввозе на территорию РФ и выпуске их в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления из показателей декларации на товары (регистрационный номер декларации на товары и порядковый номер товара) или из показателей заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары (регистрационный номер заявления о выпуске товаров и порядковый номер товара);

  • номер, присваиваемый таможенным органом, если товары ввезены на территорию РФ, но не помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в связи с конфискацией или обращением в собственность (доход) РФ; в связи с обращением взыскания на них по решению суда; в связи с задержанием товаров таможенными органами в соответствии с главой 51 ТК ЕАЭС;

  • номер, присваиваемый ФНС России, если товары ввезены на территорию РФ с территории государств - членов ЕАЭС (кроме товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита) или если товары ранее ввезены на территорию РФ и фактически находятся на территории на дату вступления в силу Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости.

Кроме того, для отражения сведений о реализации прослеживаемых товаров в табличную часть счета-фактуры вводятся новые графы, в которых должны указываться:

  • в графах "12" и "12а" - количественная единица измерения товара, используемая в целях прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение согласно ОКЕИ);

  • в графе "13" - количество товара в единице измерения, используемой для прослеживаемости.

Для большинства прослеживаемых товаров показатели граф "2", "2а" и "12", "12а" будут совпадать. Так, например, при реализации импортных холодильников во всех графах будет указываться единица измерения "шт" и соответствующий код "796". В то же время при реализации импортных микросхем графы "2" и "2а", скорее всего, будут содержать значения "796" и "шт", в то время как графы "12" и "12а" - "166" и "кг", поскольку для части электронных интегральных микросхем, имеющих код ТН ВЭД 8542 90 000 0, проектом Постановления Правительства РФ в целях прослеживаемости установлена именно такая единица измерения.

Прослеживаемые товары, имеющие одинаковое наименование, единицу измерения, цену, могут иметь различные регистрационные номера партий, поэтому формой счета-фактуры предусмотрена возможность составления к одной строке счета-фактуры нескольких подстрок граф "11"-"13".

По Закону № 371-ФЗ при реализации товара, подлежащего прослеживаемости, счета-фактуры должны выставляться только в электронной форме (за исключением реализации товаров физическим лицам и плательщикам налога на профессиональный доход; перемещения товаров с территории РФ с таможенной процедурой экспорта (реэкспорта) или на территорию другого государства - члена ЕАЭС). Поэтому в Постановлении № 534 определено, что при составлении счета-фактуры на бумажном носителе (т. е. для непрослеживаемых товаров) графы "12"-"13" не формируются.

Интересно, что при отсутствии того или иного показателя в счете-фактуре требование обязательного проставления прочерка либо вообще исключается (например, для указания единицы измерения), либо смягчается фразой "вправе поставить" (например, для отражения порядкового номера внесенного в счет-фактуру исправления и даты внесения этого исправления). Для счетов-фактур в электронной форме показатели с отсутствующими значениями или с прочерками вообще не формируются.

Корректировочные счета-фактуры с 1 июля 2021 года

В форму корректировочного счета-фактуры вносятся изменения, аналогичные изменениям формы счета-фактуры. Так, с 01.07.2021 в графе "1" будут указываться порядковые номера записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а их наименование переместится в графу "1а". Однако следует обратить внимание, что в графе "1" не просто указывается номер строки по порядку (как в форме счета-фактуры), а соответствующий номер записи из счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура. Например, если корректируются показатели строк "4" и "9" счета-фактуры, выставленного при отгрузке товаров, то в графе "1" корректировочного счета-фактуры будут указаны значения "4" и "9".

Соответственно, показатели, указываемые сейчас в графе "1а" ("Показатели в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав"), переместятся в графу "1б", а показатели графы "1б" ("Код вида товара") - в графу "1в".

Кроме того, в форму корректировочного счета-фактуры добавятся:

  • графы "10" и "10а" - для отражения сведений о стране происхождения импортных товаров (цифровой код и наименование), которые указаны в графах "10" и "10а" счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура;

  • графа "11" - для указания регистрационного номера декларации на товары (ранее - таможенной декларации) или регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости, из соответствующей графы "11" счета-фактуры, к которому составляется этот корректировочный счет-фактура;

  • графы "12" и "12а" - для отражения количественных единиц измерения прослеживаемого товара из соответствующих граф корректируемого счета-фактуры;

  • графа "13" - для указания количества прослеживаемого товара в единице измерения, используемой в целях прослеживаемости. Причем для графы "13" предусмотрено указание значений в строках "А (до изменения)", "Б (после изменения)", "В (увеличение)" или "Г (уменьшение)".

Как и для счета-фактуры, для корректировочного счета-фактуры предусмотрено составление подстрок граф "11"-"13". При выставлении корректировочного счета-фактуры на бумажном носителе (что возможно только для непрослеживаемых товаров) графы "12"-"13" не формируются.

Журнал учета счетов-фактур с 1 июля 2021 года

В форму журнала учета вносятся изменения, позволяющие регистрировать счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры, составленные по новым формам. Так, в обеих частях журнала учета (часть 1 "Выставленные счета-фактуры", часть 2 "Полученные счета-фактуры") появляются новые графы:

  • графа "20" - регистрационный номер декларации на товары (ранее - таможенной декларации) или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;

  • графа "21" - код количественной единицы измерения товара, используемой в целях прослеживаемости;

  • графа "22" - количество товара, подлежащего прослеживаемости, в единице измерения, используемой в целях прослеживаемости;

  • графа "23" - стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях.

К каждой строке журнала учета могут быть сформированы подстроки граф "20"-"23", при этом в графах "20"-"22" будут отражаться показатели подстрок "11"-"12" регистрируемого счета-фактуры.

Книга покупок (дополнительный лист книги покупок) с 1 июля 2021 года

В форме книги покупок (дополнительном листе книги покупок) производятся небольшие технические перестановки граф, так как регистрационный номер декларации на товары перемещается из графы "13" в новую графу "16". В силу этого далее показатели из графы "14" перемещаются в графу "13", из "15" - в "14", из "16" - в "15".

Для регистрации счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур, составленных по новым формам, добавляются новые графы:

  • графа "16" - регистрационный номер декларации на товары (ранее именуемый как регистрационный номер таможенной декларации) или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, куда переносятся сведения из графы "11" счет-фактуры;

  • графа "17" - код количественной единицы измерения, используемой в целях прослеживаемости, для отражения сведений из графы "12" счета-фактуры;

  • графа "18" - количество товара, подлежащего прослеживаемости, в единице измерения, используемой в целях прослеживаемости, для отражения сведений из графы "13" счета-фактуры;

  • графа "19" - стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях.

При отражении данных в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости, заполняются подстроки граф "16"-"19", при этом в подстроках "16"-"18" отражаются показатели подстрок граф "11"-"13" счета-фактуры.

Книга продаж (дополнительный лист книги продаж) с 1 июля 2021 года

В форме книги продаж (дополнительном листе книги покупок) производятся небольшие технические перестановки граф, так как регистрационный номер декларации на товары (ранее - таможенной декларации) перемещается из графы "3а" в новую графу "20". В силу этого показатель "Код вида товара" перемещается из графы "3б" в графу "3а", а графа "3б" упраздняется.

Для регистрации счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур, составленных по новым формам, добавляются новые графы:

  • графа "20" - регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, куда переносятся сведения из графы "11" счета-фактуры;

  • графа "21" - код количественной единицы измерения товара, используемой в целях прослеживаемости, для отражения сведений из графы "12" счета-фактуры;

  • графа "22" - количество товара, подлежащего прослеживаемости, в единице измерения, используемой в целях прослеживаемости, для отражения сведений из графы "13" счета-фактуры;

  • графа "23" - стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях.

shutterstock_674866987.jpgПри отражении данных в отношении товаров, подлежащих прослеживаемости, заполняются подстроки граф "20"-"23", при этом в подстроках "20"-"22" отражаются показатели подстрок граф "11"-"13" счета-фактуры.

Отметим, что приказом от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@ ФНС России внесла изменения в форму декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления в ИФНС в электронном виде. В частности, изменения, внесенные в формы документов по учету НДС, о которых мы рассказали выше, потребовали внесения поправок в Разделы 8-11 декларации по НДС.

Изменения действуют с 26.06.2021 и применяются с представления отчетности за III квартал 2021 года.

В "1С:Предприятии 8" обновленные форма, формат и порядок заполнения декларации по НДС будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в "Мониторинге законодательства".

Обратите внимание, с 01.07.2021 изменяется порядок работы с электронными счетами-фактурами (приказ Минфина России от 05.02.2021 № 14н). Подробнее см. в статье "Порядок работы с электронными счетами-фактурами с 1 июля 2021 года".

Напомним, что согласно статье 2 Закона № 371-ФЗ и проекту Постановления Правительства РФ о национальной системе прослеживаемости, о котором мы писали выше, с 01.07.2021 при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, плательщики НДС должны выставлять счета-фактуры (в т. ч. корректировочные) в электронной форме, неплательщики НДС - универсальные передаточные документы (УПД) и универсальные корректировочные документы (УКД) в электронной форме и передавать их по утвержденным форматам по ТКС через оператора электронного документооборота (ЭДО). Если в вашей компании еще не применяется электронный документооборот, рекомендуем заранее, до вступления в силу новых норм, подключиться к сервису 1С-ЭДО для обмена юридически значимыми документами с контрагентами.

Как подключиться к 1С-ЭДО (доступна видеоинструкция). Быстро и легко освоить 1С-ЭДО можно с помощью видеороликов - см. на сайте 1С-ЭДО в разделе "Техподдержка" и на Youtube-канале 1С:Учебного центра № 1. Плей-лист с роликами 1С-ЭДО - на Youtube-канале 1С:Учебного центра № 1.

1С:ИТС
Об электронном документообороте в 1С электронными счетами-фактурами, первичными учетными документами и др. см. в разделе "Инструкции по учету в программах "1С".

Приглашаем 24.06.2021 на онлайн-лекцию о системе прослеживаемости товаров и отражении в программе "1С:Бухгалтерия 8" с участием представителя ФНС России и эксперта 1С. Зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория.

Комментарии